или Зарегистрироваться
Здоровье
1004
0
02 октября 2020

Больше всего денег по нацпроекту получит детская медицина

В этом году в Калининградской области на мероприятия в здравоохранении направлено более 2 миллиардов рублей
Нацпроект «Здравоохранение» в нашей стране начали реализовывать в 2019 году, а продлится он вплоть до 2024-го. 
Важный для калининградской медицины момент: региональные проекты, входящие в этот нацпроект, финансируются в основном за счет федерального бюджета и охватывают самые разные сферы здравоохранения. Итак, что уже в нашей области сделано, что делается и что запланировано. 

ФАПы и передвижные мобильные центры 

Весной открылись два модульных ФАПа – в поселках Глушково Черняховского городского округа и Большие Горки под Гвардейском. За полгода здесь получили первичную медпомощь более тысячи пациентов. До конца года появятся еще четыре таких медицинских объекта: в Гвардейском, Нестеровском, Зеленоградском и Неманском муниципалитетах. Контракты на их поставку уже заключены. 
Еще одно направление, которое успешно себя зарекомендовало за последние два года, – передвижные медицинские комплексы. В этом году в рамках нацпроекта уже заключены контракты на поставку четырех таких мобильных центров: маммографа, приобретенного для Черняховской ЦРБ, флюорографа – для Гусева, передвижного стоматологического кабинета – в Советск и мобильного центра «Детское здоровье» для Городской детской поликлиники № 6. Поставка комплексов планируется в октябре.

Онкология и сердечно-сосудистые заболевания

Борьба с онкозаболеваниями – отдельная часть нацпроекта. 
В областную больницу в этом году уже поставлено 24 единицы современного оборудования на общую сумму 205 миллионов рублей, в том числе передвижной рентген-аппарат типа С-дуга, операционный универсальный многофункциональный хирургический стол и операционный микроскоп. В августе открылся центр амбулаторной онкологической помощи в Гусеве.
По региональному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта закуплено три компьютерных томографа: два – в областную больницу и Гусев стоимостью более 43 миллионов рублей каждый и еще один – в областную больницу – по программе борьбы с онкологией (около 58 миллионов рублей). Все три аппарата уже работают в полном объеме, и на них проводятся исследования. 

Медпомощь пожилым...

Мероприятия, связанные с медициной, есть и в другом национальном проекте – «Демография». В этом году в его рамках уже пролечено более 300 пациентов по профилю «гериатрия». На базе профильного отделения Городской больницы № 2 открылся региональный гериатрический центр, который оказывает многопрофильную медицинскую помощь жителям области в возрасте 60 лет и старше по широкому спектру заболеваний и реабилитации.

...и самым маленьким

Больше всего финансирования в 2020 году получит детская медицина. Более 50 единиц современной медицинской аппаратуры уже поставлено в этом году в детские медицинские организации Калининграда и области, в том числе переносные аппараты УЗИ – в Городскую детскую поликлинику № 6 (ГДП № 6), поликлиники Правдинска, Полесска и Светлого; комплексное оборудование для кабинетов оториноларингологов – в Детскую областную больницу (ДОБ), ГДП № 6, Черняховск и Гусев; детский фиброскоп для исследований желудочно-кишечного тракта, включая колоноскопию, – в ДОБ.
Основной объект – это строительство нового корпуса Детской областной больницы. Он возводится на месте демонтированного четырехэтажного здания бывшей больницы Рыбаков (медсанчасти № 1). Новое здание – сложное сооружение, состоящее из разноуровневых блоков в два, три и пять этажей. Сейчас завершена «коробка», и практически везде смонтированы оконные блоки, оштукатурены все внутренние помещения. Проведены все коммуникации. Началась отделка операционных, лечебных боксов.
На первом этаже разместится приемное отделение с экстренной травматологией и диагностическими помещениями. На втором этаже запроектировано отделение сочетанной травмы на 16 коек, отделение травматологии и ортопедии на 38 коек. Третий этаж отводится под отделение хирургии на 45 коек. На четвертом этаже разместятся операционный блок на пять современных операционных, помещения реанимации и интенсивной терапии на 10 коек. Здание оборудуют тремя лифтами. Будущий корпус соединят с клинико-диагностическим центром ДОБ галереей длиной 87 м.
– Реконструкция Детской областной больницы идет по графику. Подрядчик смог сократить отставание и набирает строительный темп. На объекте сейчас 120 работников, этого вполне достаточно на данный момент, – рассказал губернатор Антон Алиханов, проверивший ход строительства 23 сентября.
Напомним, что стоимость работ – более 962 миллионов рублей, еще 500 миллионов будут направлены на закупку новейшего оборудования.


13-мИНЗРАВ.jpg
Развитие региональной детской медицины возможно при обеспечении ее специалистами. И над этим сейчас тоже работают

Только цифры
В Калининградской области за полтора года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поставлено в детские медицинские организации около 90 единиц современного оборудования, в том числе три рентген-аппарата, шесть аппаратов УЗИ, оснащение для кабинетов офтальмолога и оториноларинголога. 
Закуплено новое оборудование для Областной клинической больницы, в том числе два КТ. Еще один КТ поступил в Гусев. На базе поликлиники Центральной городской клинической больницы организован центр амбулаторной онкологической помощи, точно такой же открылся в этом году и в Гусеве. 

Официально
– Благодаря нацпроектам наша медицина получила серьезный импульс к развитию по всем направлениям, – считает министр здравоохранения области Александр Кравченко. – Ре-ализация всех запланированных мероприятий в комплексе дает нам возможность существенно повысить качество и доступность медицинской помощи и приблизить ее к населению, в том числе в муниципалитетах.

Справка «СК»
Национальный проект «Здравоохранение» предусматривает достижение таких целей, как снижение смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), а также смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, 
в т. ч. злокачественных, и младенческой смертности. Кроме того, нацпроект должен помочь решить такие проблемы:
  • ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год;
  • обеспечение оптимальной доступности для населения (в т. ч. для жителей населенных пунктов в отдаленных местностях) медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • сокращение времени ожидания в очереди и упрощение процедуры записи на прием к врачу.

13-IMG_4216-2.jpg
Покупка современного медоборудования – в числе приоритетов национального проекта

Игорь Котов, [email protected], фото предоставлено министерством здравоохранения области

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3