или Зарегистрироваться
Здоровье
1712
0
18 июня 2020

Ученик стал медиком и спас жизнь своему школьному учителю

Фельдшера Антона Варламова благодарят многие жители Храброво
Накануне Дня медицинского работника наша читательница Галина Карпович из поселка Храброво попросила поблагодарить фельдшера скорой помощи Антона Варламова на страницах газеты. Медик несколько раз успешно помогал ее супругу справляться с жесточайшими приступами бронхиальной астмы* и тем самым сохранял жизнь. 

Приступ астмы
– Мой муж Сергей Карпович 29 лет отдал армии, а затем 23 года работал учителем физкультуры в старших классах школы поселка Храброво, удостоен звания «Заслуженный учитель РФ», – рассказывает Галина Михайловна. – Бронхиальной астмой страдает с 1994 года. Заболевание потихоньку прогрессирует: если раньше серьезных приступов не было, то с возрастом они стали чаще. Так удивительно сложилась судьба, что спасителем стал бывший ученик, у которого Сергей Андреевич вел уроки физкультуры, сосед по улице – Антон Варламов. Толковый, отзывчивый парень, окончил школу в 1999 году, поступил в Калининградское медучилище и через несколько лет получил профессию фельдшера. 
Один из самых памятных приступов астмы случился у Сергея Карповича в мае 2012 года.
– Муж был в тяжелейшем состоянии, задыхался, – продолжает Галина Карпович. – Я вызвала неотложку, приехала молоденькая медсестра, стала делать уколы… Не могу сказать плохого, она старалась, но, видимо, опыта все же недоставало, было видно, что не справляется, так как Сергею становилось все хуже, он буквально угасал… Тогда я вспомнила про нашего Антона Анатольевича, он работал фельдшером на скорой, был опытным медиком и никогда никому в поселке в помощи не отказывал. Я позвонила его маме, мы знаем друг друга, объяснила ситуацию. На наше счастье, Антон оказался дома – спал после суточной смены. Несмотря на это, тут же прибежал к нам. Оценил ситуацию: чтобы довезти супруга до областной больницы, Антону удалось стабилизировать его состояние, и затем он вызвал реанимобиль. Грамотная помощь, транспортировка и действия врачей больницы спасли мужу жизнь. 
По словам Галины Карпович, через некоторое время у Сергея Андреевича повторился такой же серьезный астматический приступ.
– Я вызвала скорую. В этот раз фельдшер Антон был на смене и приехал на вызов именно к нам! Все закончилось благополучно. Я и сама фельдшер, правда, работала в воинской части, а там с серьезными ситуациями сталкиваться почти не приходилось, так как подопечными были молодые крепкие парни без хронических заболеваний. Но работу Антона Варламова оценить могу, он объективно грамотный специалист, движения над пациентом четкие, уверенные – как у пианиста! И не только я ему благодарна, но и многие жители Храброво. Пожилая женщина из соседнего подъезда рассказывала, как однажды под конец лета закатывала банки и потеряла сознание. 
К ней также приехал фельдшер Варламов, оказал помощь. Теперь она говорит, мол, хожу своими ногами только благодаря ему. Мы между собой уже шутим: «Антон приехал, значит, все будет хорошо!»

Опасная психосоматика
Журналистам «СК» удалось поговорить с Антоном Варламовым. Первым делом он сказал, что, мол, ничего сверхъестественного, не такая уж была ситуация и критическая, это просто люди такие благодарные. А Сергей Андреевич вообще его учитель, достойный человек.
По словам Антона, профессию врачевателя он выбрал случайно.
– Заглянул в медицинский колледж, проникся его особенной атмосферой, она мне понравилась, и я поступил сюда учиться, – рассказывает наш герой. 
После окончания 17 лет проработал на скорой помощи, затем несколько лет ходил в море в акватории Дальнего Востока судовым врачом, а сегодня живет и работает в Калининграде – фельдшером скорой в частной компании, в том числе и с пациентами по системе ОМС (бесплатная скорая помощь. – Прим. авт.). 
В море работать сложнее, приходится действовать в условиях судна. Если ситу-ация экстренная, то по согласованию с капитаном решается вопрос о транспортной эвакуации больного на берег. Но это делается исключительно редко. А вот условия для развития болезней на судне, к сожалению, благоприятные – холодно, влажно, ветренно: это ко всему прочему снижает иммунитет и затрудняет лечение любого недомогания. С другой стороны – это опыт и отличная школа жизни. 
Работа медиков скорой объективно сложная, а в послужном списке Антона Варламова есть труд в специальной бригаде, а это тяжелые травмы при ДТП, суициды. На вопрос, как удается разгружаться и отдыхать, он отвечает, что главное – не культивировать в себе негатив, действовать профессионально.
– А отдыхаю я на даче у родителей, люблю подышать, погулять на природе, – рассказал Антон Варламов. – В целом рекомендую всем время от времени «замедляться», обращать внимание на себя, свою жизнь и позволять себе отдыхать. Ведь многие из нас сегодня живут в рамках «заработать», непрерывно стрессуют, и тут, как правило, начинает проявлять себя психосоматика: неврозы, панические атаки и, как следствие, общее ухудшение здоровья. Ведь не зря говорят, что все болезни от нервов, как медик я во многом с этим согласен. Берегите себя.

Справка «СК»
*Бронхиальная астма (от др.-греч. «тяжелое дыхание, одышка» – хроническое заболевание дыхательных путей. Ключевым звеном является бронхоспазм (сужение просвета бронхов), обусловленный аллергией или другими неспецифическими механизмами, проявляющийся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, приступов удушья, чувства стеснения в груди и кашля.

15-Антон-Варламов.jpg
Фельдшер скорой помощи Антон Варламов в медицину попал случайно: понравилась особенная атмосфера профильного колледжа. С тех пор о своем выборе он ни разу не пожалел и помог тысячам пациентов

15-в-номер.jpg
Супруги Сергей и Галина Карпович: «Антон приехал, значит, все будет хорошо!»

Скажите спасибо врачу
В редакцию «Страны Калининград» обращаются читатели с просьбой поблагодарить медиков: врачей, медсестер и волонтеров, которые спасли чью-то жизнь. Исцелили своим талантом, добрым словом, подарили веру в себя, которая так нужна, когда остаешься один на один с тяжким недугом. Мы представляем вам уникальную возможность рассказать о людях в белых халатах, которые стали для вас бесконечно дорогими. Ждем ваши истории по адресу: [email protected], телефон: 31-24-11.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27