или Зарегистрироваться
Здоровье
942
0
30 декабря 2019

Чтобы праздник был в радость

Как не допустить типичных ошибок, рассказывает врач
Медицинская статистика отмечает диагнозы, а не причины. И из нее следует, что в новогоднюю ночь наблюдается резкий рост количества отравлений.
Алкогольные из них не выделяются, но все понимают, что не без них. Очевидно, что алкоголь повинен и в изрядной доле травм, ожогов и обморожений, количество которых также резко возрастает. Какие типичные ошибки можно допустить в новогоднюю ночь и что делать, если не удалось устоять перед соблазнами, рассказала заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева.

Накануне поешьте
Одна из основных ошибок новогодней трапезы – переедание. Ведь одна из примет удачного будущего года – обильное угощение, да так, чтобы стол ломился! Но ведь это не значит, что надо разом съесть все, что было наготовлено. В противном случае отягощенный живот может привести не только к дурному настроению, но и к тому, что желудочно-кишечный тракт резко отреагирует на переедание. Как быть, чтобы этого не случилось? Не голодайте накануне праздника. Многие не едят весь день и вечер 31 декабря, а после накидываются на сложные и жирные блюда разом. В канун Нового года завтрак должен состоять из каши или отварного яйца и, например, того же традиционного бутерброда с икрой — совсем не обязательно откладывать самое вкусное на вечер. Перед застольем ешьте фрукты: фруктоза быстро попадет в головной мозг, он успокоится, расслабится и почувствует себя в безопасности. Тогда вы меньше съедите. Важная пропорция, которая должна быть в прием пищи – это полтарелки свежих сырых овощей (или легкий салат из них) и полтарелки вкусностей, тогда клетчатка поможет своевременно очистить организм. И именно так вы, скорее всего, не переедите. Во время застолья пейте побольше, но минеральной или обычной чистой воды. Это поможет восстановить баланс в организме. 
Пиротехника… Зачастую именно она становится виновницей травм и ожогов, количество которых значительно вырастает в новогоднюю ночь. Перед запуском внимательно прочитайте инструкцию и строго ей следуйте. А еще помните, что радиус опасной зоны есть у самых обыкновенных хлопушек и бенгальских огней. И что даже бенгальские огни могут причинить неприятности, если искра попадет, к примеру, в глаз. Правило первой помощи – это остудить кожу, можно холодной водой. Держать под струей пораженный участок нужно не менее 10 мин. 
А потом наложить асептическую повязку. Если пострадавший отделался легким покраснением кожи, то этих мер может быть достаточно. Если же появились пузыри, ожог еще более глубокий, холодная вода не поможет. Закрывайте ожоги марлевыми салфетками, обращайтесь к врачу.

Никакого самолечения!
– Уберечься от всех возможных неприятностей получается не всегда. Случиться может всякое. Так, алкоголь бывает причиной скачков давления — причем как вверх, так и вниз. Расстройства желудочно-кишечного тракта может спровоцировать не только обильная еда, но и острые, копченые или соленые блюда. Всеобщее веселье большой компании на ограниченной площади квартиры чревато банальными травмами: поскользнулся, упал, очнулся... 
У каждого из нас обычно имеется свой рецепт лечения и припасенные лекарства в аптечке, но оцените ситуацию, без консультации врача такое самолечение может быть опасно. Одно и то же лекарство может вызвать нежелательные побочные эффекты после выпитого или быть несовместимым с препаратами, которые человек в этот день принимал. Поэтому основное правило – никакого самолечения! – подытоживает специалист.

14-в-номер.jpg
В канун Нового года обязательно завтракайте и не голодайте в течение дня

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1