или Зарегистрироваться
Здоровье
1715
0
16 ноября 2018

В Калининграде появится «служба боли»

А пять детских поликлиник объединят в одну
Масштабная реорганизация медучреждений продолжается. 
В июле в Калининграде был запущен процесс объединения родильного дома № 1 с Региональным перинатальным центром, а кроме того – первой, второй городской поликлиники и Областного многопрофильного центра (известен многим как Портовая больница. – Прим. авт.). А сегодня уже известно, что Городская больница № 1, в составе которой – поликлиника поселка им. А. Космодемьянского и Дом сестринского ухода, присоединяется к Городской больнице 
№ 2. Также все пять калининградских детских поликлиник административно будут объединены в одну — Городскую детскую поликлинику. В областном минздраве поясняют, что Городская детская стоматологическая поликлиника в эту схему объединений не попадает. Журналисты «Страны Калининград» разобрались, что врачам и пациентам могут принести решения чиновников.

Для чего реорганизуют
По словам министра здравоохранения области Александра Кравченко, ключевая задача объединения – обеспечить свободное перемещение пациентов между структурными подразделениями одного учреждения с полноценным использованием всего спектра технологических и кадровых возможностей ранее объединенных учреждений. Это также позволит максимально увеличить для большего числа пациентов перечень оказываемых услуг. Помимо этого, реорганизация поможет нивелировать остроту кадровой проблемы: специалисты смогут вести прием в нескольких филиалах, административно не выходя за пределы одного лечебного учреждения.

Что откроют и создадут
Реорганизация позволит максимально увеличить для пациентов перечень оказываемых услуг, в том числе таких, как паллиативная помощь. Откроют отделение гериатрии по оказанию особой помощи людям старшего поколения. Гериатры призваны помочь сделать их долголетие здоровым и активным.
Новым для области станет создание отделения так называемой «службы боли» – для снятия у пациентов хронического болевого синдрома. 

Изменится: для медучреждений…
В структуре объединенных медучреждений старые поликлиники и больницы останутся в качестве филиалов, поэтому их нынешние руководители, по большей части, должны сохранить прежние рабочие места, но, предположительно, в качестве заведующих. Медицинский персонал перемены не затронут, а вот административный штат может несколько сократиться.
– Я боюсь отвечать категорично, что не будет сокращений. На нескольких бухгалтерах можно сэкономить, но мы будем думать, где можно людей использовать более эффективно, если они будут менее востребованы в рамках новой структуры. Ну и, конечно же, мы рассчитываем привлекать новых людей. Хотя кадровый голод у нас все равно остается, – комментирует оптимизацию медучреждений Александр Кравченко.
Региональные власти предполагают, что объединенные учреждения смогут получать «увеличенное финансирование», по крайней мере точно не меньше прежнего, ведь сохраняется подушевое финансирование на прикрепленное население.

…для врачей и пациентов
Если говорить об объединении конкретно детских поликлиник, то тут власти рассчитывают, что это позволит за счет «перераспределения кадрового ресурса» повысить доступность узких специалистов.
– Для самих пациентов же территориально ничего не изменится. К их услугам будет вся диагностика, все оборудование, все специалисты, – говорит Александр Кравченко. – Более того, преобразования позволят проходить исследования на оборудовании одной больницы пациентам другой, где такой аппаратуры нет. То есть, когда несколько медучреждений работают как единое юрлицо, у пациента уже не возникает вопросов, где обследоваться. Также у него увеличиваются возможности получения помощи в стационаре других профилей. Вместе с тем, как он ходил в свою поликлинику по месту приписки, так и будет ходить, в этом для него ничего не изменится. Объединение носит чисто административно-юридический характер — речь не идет о закрытии или переезде отделений.

Где примет узкий специалист
Однако решения по поводу того, куда приходить пациентам на прием к узкому специалисту или на диагностические исследования — в поликлинику по привычному адресу или в другое место, будут приниматься «в процессе работы». Все процедурные кабинеты обещают оставить максимально близко к месту нынешней приписки пациента.

Когда ждать перемен
В региональном минздраве пояснили, что пока тонкости грядущего объединения медучреждений, включая логистику, еще прорабатываются и процесс этот займет не менее нескольких месяцев. Также здесь готовы и к увеличению количества обращений на горячую линию ведомства.
– В целом вероятность того, что это объединение не будет иметь исключительно позитивного эффекта, крайне низка, – так оценивает будущую оптимизацию министр. 

17-Дет_поликлиника_Ломакин-(3).jpg
По расчетам властей,объединение детских поликлиник позволит повысить доступность узких специалистов


По области начала работать передвижная поликлиника
Здесь можно пройти маммографию и получить консультации областных специалистов.В мобильном центре есть цифровой маммограф с хорошим разрешением. Также предусмотрены кабинеты оториноларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога с современным аппаратом УЗ-диагностики. Принимают пациентов врачи Областного центра медпрофилактики и реабилитации.

График работы передвижного комплекса в ноябре – первой декаде декабря 2018 года

Безимени-5.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27