или Зарегистрироваться
Здоровье
1246
0
06 ноября 2018

Электронный больничный не потеряешь

В конце октября в нашей области выдали 25-тысячный такой документ 
Этот электронный сервис в области стал действовать с середины лета 2017 года. 
На сегодня активнее всех электронные листы нетрудоспособности оформляет областная клиническая больница, БСМП, калининградские поликлиники № 1 и 2, Светлогорская ЦРБ, Гусевская горбольница № 1 и другие. На прошлой неделе об этом шел разговор на круглом столе, который с сотрудниками регионального отделения Фонда соцстраха организовали коллеги из «Комсомольской правды – Калининград» (16+). 

Выбор – за пациентом
По словам начальника отдела страхования Надежды Дудиной, если раньше 1000 листов нетрудоспособности выдавались в течение двух месяцев, то теперь столько же «улетает» за одну неделю. При этом по закону оформлять электронный больничный можно как в бумажном, так и в цифровом виде. Выбор за пациентом. 
– Какой выбрать больничный, электронный или бумажный, это право самого пациента, – говорит специалист. – Он лишь подписывает согласие на его выдачу. Иногда работодатели неправильно трактуют закон и думают, что это они решают, принимать такой документ или нет. Но ничего подобного! Это, прежде всего, право работника, и работодатель обязан его реализовать. Конечно, бывают и исключения, когда страхователь не может оплатить электронный больничный. Но таких ситуаций немного. Одно из таких ограничений: маленькое число застрахованных на предприятии – 5–7 человек. 

В чем плюсы 
Первое, что называют работники фонда: электронный больничный не потеряешь, не испортишь. 
– А если при его оформлении допустили ошибки, этот вопрос можно решить с лечебным учреждением по телефону, и пациенту не придется повторно ехать в больницу или поликлинику, – говорит управляющий региональным отделением фонда Людмила Вологжина. – В итоге экономится время пациента, облегчается работа врача и уменьшается объем бумажной документации, которую к тому же не нужно теперь хранить. Работодатель в этом случае защищен от поддельных листов нетрудоспособности и, соответственно, лишних выплат. 
Кроме того, в мобильных сервисах фонда  пациент может отслеживать движение своего больничного. Как это сделать, можно прочитать на сайте фонда. Еще один плюс – выплата пособия по электронному листку нетрудоспособности проходит намного быстрее. 

Только цифры
  • В Калининградской области 332 000 застрахованных работающих;
  • 41 000 работают с опасными и вредными факторами; 
  • около 60 000 страхователей-работодателей; 
  • из них 1661 страхователь принимает электронные больничные; 
  • пособия по ним получили 16 105 застрахованных;
  • на 25 октября из 176 787 больничных в электронном виде выдано 25 000. 
  • В лидерах – областная клиническая больница.

Личный кабинет застрахованного можно найти на сайте https://lk.fss.ru/recipient/. Попасть в него могут те, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг. 

06-Больничный_01_Ломакин.jpg
Все больше предприятий принимают от своих работников документы в новой форме

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27