или Зарегистрироваться
Здоровье
1711
0
17 октября 2018

Посетите маммолога бесплатно

В Калининграде состоялся традиционный Марш против рака
Во всем мире ежегодно в октябре проходят месячники по борьбе с онкозаболеваниями молочной железы. Калининград – единственный российский регион, присоединившийся в 2012 году к акции. 
В субботу 13 октября у нас прошел седьмой Марш против рака. Шествие традиционно организовала региональная общественная организация «Вита». Она более 16 лет объединяет онкобольных женщин и оказывает им реабилитационную и социально-психологическую помощь при поддержке областных минздрава и минсоцполитики и горадминистрации.
По традиции колонну возглавил духовой оркестр – на этот раз из немецкого Гамбурга.
– Привлекая внимание к проблеме онкологии, мы говорим о том, что рак излечим, что надо вести активный образ жизни, заботиться о своем здоровье и здоровье своей семьи и вовремя проходить диспансеризацию, – сказала собравшимся советник губернатора области по вопросам здравоохранения Татьяна Груничева.
Строительство онкологического центра в пос. Родники Гурьевского городского округа еще не началось, но в области в последние два года в этом направлении сделано немало. В прошлом году в Калининграде открылся первый Центр женского здоровья, в этом году – в Черняховске. В ЦГКБ заработали два новых отделения – онкологии и колопроктологии. Здесь же осуществляются операции маммологического профиля. 
В областной клинической больнице появился новый корпус, где проводятся иммуногистохимические исследования, позволяющие подбирать для пациента наиболее эффективное лечение.

Где и когда примет врач
В рамках месячника борьбы с опухолями молочной железы поликлиника ЦГКБ проводит бесплатный прием онкологов-маммологов. Приглашаются все желающие, в том числе пациентки, не приписанные к этой поликлинике. Направление для посещения специалистов не требуется. Прием ведут врач онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Олег Петренко и онколог-маммолог Ксения Кукаркина. 
Врачи примут желающих по субботам 20 и 27 октября с 9.00 до 13.00 в поликлинике по адресу: ул. Летняя, 5 (каб. 328, 329).

02-марш-против-рака.jpg
После шествия по улицам областного центра участники акции провели митинг возле памятника «Покорителям космоса» на пр. Мира (фото с сайта правительства области)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27