или Зарегистрироваться
Здоровье
2794
0
07 сентября 2018

С 1 ноября записаться по интернету к врачу можно будет только через портал госуслуг

Все остальные способы попасть к докторам останутся без изменений 
С 1 ноября жителям области, впрочем, как и всей России, записаться к специ-алисту в электронном виде можно будет только с помощью индивидуальной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.
Разобраться с нюансами нововведения читателям «Страны Калининград» помогает министр здравоохранения области Александр Кравченко. 

  • Что такое учетная запись?
Учетная запись (аккаунт) – это хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания и предоставления доступа к его личным данным и настройкам.

  • Но ведь записаться к врачу на портале госуслуг можно было и до 1 ноября. Что меняется? 
Да, калининградцы уже широко используют ЕПГУ для получения различных услуг – оформления процедур получения паспортов, водительских удостоверений и т. д., а также бронируют время визита к врачу. Но пока не все! Дело в том, что многие земляки для электронной записи к врачу еще используют более привычный для них региональный специализированный портал medreg.gov39.ru. Для входа пациент использует номер полиса ОМС, в то время как на портале госуслуг это происходит через индивидуальную учетную запись. Поэтому сегодня мы хотим успокоить жителей региона и говорим о том, что порядок записи к врачу не изменится. Перемена состоит лишь в том, что с 1 ноября все пациенты будут опознаваемы на двух порталах исключительно через «индивидуальную учетную запись», которую, если ее еще нет у пациента или мамы ребенка и они не полозовались другими услугами на ЕПГУ, можно подтвердить как в многофункциональном центре (МФЦ), так и через интернет-банк «Сбербанк онлайн». Портал medreg.gov39.ru будет сохранен для подстраховки и автоматической отсылки пациента на портал www.gosuslugi.ru.

  • Как к врачу записать ребенка?
Если у родителей или опекунов уже есть учетная запись на Госуслугах, то ребенка любого возраста можно записать на прием с их личного аккаунта.
Дети старше 14 лет, получившие гражданский паспорт, имеют право обратиться в МФЦ за получением личной учетной записи и в дальнейшем записываться к врачу самостоятельно. Также, при необходимости, сотрудники МФЦ помогут подростку оформить СНИЛС (он нужен для регистрации на Гос-услугах). Дело в том, что СНИЛС при рождении ребенка стал выдаваться относительно недавно, пять-шесть лет назад, и поэтому его имеют не все дети.
Если у мам и пап (опекунов) возникнут какие-либо вопросы, например, не удается записать сына иди дочь к специалисту со своего аккаунта, надо обратиться в регистратуру детской поликлиники. Там в электронной медкарте ребенка укажут данные его представителя, и больше подобных проблем не возникнет. Такой механизм проработан во всех медорганизациях, имеющих прикрепленное население и работающих в системе ОМС.

  • Что делать, если по каким-либо причинам интернет-запись к врачу через портал госуслуг не подходит?
Изменения в электронном варианте не коснутся других существующих способов записи: через терминал в лечебном учреждении, по телефону для определенных групп населения, при личном обращении в регистратуру, запись врачом на повторный прием, к другим специалистам или в медицинские организации более высокого уровня. Все вышеперечисленное по-прежнему будет осуществляться  с использованием номера полиса ОМС. В ближайших планах – оснащение терминалов в медицинских организациях считывателями штрих-кода полиса. Это избавит пациентов от ручного ввода его номера. 
Все способы записи равнозначны. Более того, несмотря на изменение формата электронной записи, полис ОМС в медицинских организациях будут требовать всегда, так как этот документ в соответствии с ФЗ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» является основанием для оказания бесплатной медпомощи.


12-Регистратура.jpg
Чтобы зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, введите  его название в поисковике и выполните пошаговую инструкцию

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2