или Зарегистрироваться
Здоровье
10356
0
19 июля 2018

Тянет пожевать мел? Проверьте свой гемоглобин

Почему возникает железодефицитная анемия и как с ней справиться, рассказывает калининградский врач
Уровень гемоглобина в крови – один из важнейших показателей здоровья человека. 
Ведь именно на него, белковый компонент красных кровяных телец (эритроцитов), возложена важная задача по распределению кислорода от легких по всему организму. Для выработки гемоглобина необходимо железо, и зачастую именно нехватка этого микроэлемента в итоге приводит к малокровию, железодефицитной анемии и другим заболеваниям. Как с этим справиться, рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. 

Найти истинную причину
– Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л, у женщин — 120—150 г/л. У детей уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям, – говорит специалист. – Основные признаки железодефицитной анемии – это вялость, сонливость, быстрая утомляемость. Нередко у страдающих ею начинают выпадать и ломаться волосы, становится сухой кожа, появляются трещинки в уголках рта. Еще один характерный признак – бледность слизистых оболочек, особенно хорошо это видно на деснах. В тяжелых случаях возникает учащенное сердцебиение, проблемы с пищеварением. Иногда таких пациентов тянет есть мел, а то и землю. На этом этапе обычно наблюдается резкое снижение иммунитета, человек начинает часто болеть.
Впрочем, до этого чаще всего не доходит, анемию можно обнаружить только при анализе крови, проводить который могут по другим причинам. Если гемоглобин снижен умеренно, то само по себе это не опасно. Главное – точно определить причину снижения. Дефицит железа может быть обусловлен хроническими кровопотерями, кормлением грудью, нарушением всасывания железа в кишечнике и прочим.
– Самый распространенный вариант – железодефицитная анемия у женщин. Ежемесячные физиологические кровопотери могут приводить к умеренной ее степени. В этом случае стоит восполнять запасы железа с помощью специальной диеты или препаратов железа (их должен назначить врач, обязательно следуйте его рекомендациям по дозировке и частоте приема. Самостоятельно отменять препараты нельзя, как, впрочем, и назначать! – Прим. авт.), – продолжает врач. – А вот наличие железодефицитной анемии у мужчин всегда настораживает. В этих случаях стоит проверять желудочно-кишечный тракт для исключения полипа, язвы, опухоли. Существует множество и других разновидностей анемии: гемолитическая (когда происходит распад клеток крови), от недостатка фолиевой кислоты (часто бывает у алкоголиков) или вызванная дефицитом витамина B12, что мы нередко наблюдаем у пожилых людей и у тех, кто принимает определенные препараты. Анемией сопровождаются и многие хронические заболевания, поэтому важно разобраться в истинной ее причине. 

Помогут прогулки и зеленые яблоки
Также частая причина анемии – нехватка железа в рационе. Поэтому в легких случаях лечение начинают с коррекции питания. Ежедневно ешьте нежирную говядину, или телятину, или говяжью печень. Съедайте несколько зеленых яблок, желательно кисловатых, пейте по стакану яблочного или яблочно-морковного сока, добавляйте свеклу в супы, салаты, гарниры. Не менее трех раз в неделю готовьте гречневую кашу или суп с гречневой крупой. Включите в меню кукурузу, черную смородину, листовой салат, шпинат, петрушку, цветную капусту, красные помидоры, цитрусовые, киви, клюкву.
– Чтобы быть здоровым, надо не просто употреблять в пищу железосодержащие продукты, но и делать это правильно. Например, исключить те элементы, которые связывают железо, мешая его усвоению. На самом деле это не сложно, но придется немного пересмотреть свой обычный рацион, – рассказывает специалист. – В первую очередь, при анемии жизненно важен витамин С. Обратите внимание на витамин B12. Он помогает в формировании эритроцитов и кроветворении. Преимущественно он содержится в продуктах животного происхождения: печень, говядина, сыр, птичье мясо, яйца и т. д. Веганам стоит присмотреться к морской капусте и сое, которые содержат этот витамин.
Связывает железо и не дает ему усвоиться – кальций. Так что железосодержащие продукты надо есть отдельно от молока и других продуктов, содержащих кальций. Второе препятствие для железа – злаки. Поэтому лучше не есть мясо с макаронами и хлебом. Также препятствует усвоению железа чай и кофе. Можно заменить чай и кофе на травяные настои, отвар шиповника, разбавленные овощные и фруктовые соки.
Гемоглобин – это особый белок, содержащий железо. Соответственно, чтобы он образовывался в организме, с пищей должно поступать достаточно этого микроэлемента. Причем лучше всего, чтобы железо было двухвалентным, его еще называют гемовым. Основной его источник – продукты животного происхождения: мясо и субпродукты. Растительная пища содержит негемовое, трехвалентное железо, которое гораздо хуже усваивается. 
Помимо питания, на состояние при анемии влияет качество нашего дыхания. Основная функция гемоглобина – доставлять кислород к тканям. Если железосодержащего белка в организме недостаточно, органы фактически начинают задыхаться. Постоянно находясь в помещении, где кислорода немного, мы усугубляем ситуацию, а вот прогулки по парку могут улучшить самочувствие. 

Справка «СК»
Суточная норма железа 
• Женщины – 18 мг, во время беременности – 30 мг
• Мужчины – 10 мг

В каких продуктах найти
Количество железа указано на 100 г продукта.
Животного происхождения:
• Свиная печень (19 мг)
• Говяжья печень (9 мг)
• Яичный желток (7,2 мг)
• Мясо кролика (4,4 мг)
• Перепелиные яйца (3,2 мг)
• Черная икра (2,5 мг)
Чуть меньше железа в курице, баранине, 
говядине. Рекомендуется рыба (лосось и сардины), морепродукты.

Растительного происхождения 
(в т. ч. для вегетарианцев и постящихся):
• Белые сушеные грибы (35 мг)
• Пивные дрожжи (18,1 мг)
• Морская капуста (16 мг)
• Тыквенные семечки (14 мг)
• Какао (12,5 мг)
• Чечевица (11,8 мг)
• Кунжут (11,5 мг)
• Гречка (8,3 мг)
Также железо содержит свекла, гранат, яблоки, рябина, грецкие орехи.


IMG_3295.jpg
Пара зеленых яблок в день – вкусная и здоровая профилактика нехватки железа в организме

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2