или Зарегистрироваться
Здоровье
1465
0
18 июля 2018

Борьба с онкологией в области: планы и реальность

На федеральном уровне сейчас обсуждается вопрос развития онкологической помощи по всей стране
Уже в октябре должен заработать нацпроект по здравоохранению, который в марте во время послания Федеральному собранию инициировал президент — сейчас он обсуждается и дорабатывается (пока правительство его не одобрило). 
Больше всего расходов (982 миллиарда рублей до 2024 года) в проекте предусмотрено на онкологическую помощь. Тема для нашего региона болезненная: «Страна Калининград» неоднократно рассказывала истории земляков, столкнувшихся со страшным диагнозом, и об их проблемах. 
По мнению Минздрава РФ, благодаря нацпроекту должна снизиться смертность от онкозаболеваний. И главная задача — поймать болезнь в самом начале: для этого планируется открыть амбулаторные онкослужбы, которые при подозрении должны в течение 14 дней провести полное обследование и установить ди-агноз. Собираются переоснастить учреждения, которые работают с онкобольными, создать сеть референс-центров для второго экспертного мнения по диагностике. 
Кроме борьбы с онкологическими заболеваниями, в рамках нацпроекта хотят активнее заняться лечением сосудистых заболеваний, сделать доступной первичную помощь — по идее, такие учреждения должны быть расположены не дальше, чем в 6 км от места нахождения пациента (это час пешком или 15 минут на общественном транспорте).
Идет речь и о том, чтобы максимально развивать тему медосмотров — их сейчас, по данным федерального Минздрава, проходит не больше 40% населения. Модернизировать детские поликлиники, восстановить на селе фельдшерско-акушерские пункты. Ну и более качественно готовить кадры (речь о повышении квалификации врачей и медперсонала дистанционно) и перейти окончательно на электронный документооборот и рецепты.

Только цифры

Сколько потратят на медицину
На сайте Госдумы опубликован проект «Основные направления бюджетной политики». Расходы на медицину в 2019 году сократят, но вот в следующие два года они снова увеличатся.
2018 г. – 479,7 млрд рублей.
2019 г. – 459,5 млрд рублей.
2020 г. – 563,2 млрд рублей.
2021 г. – 572,5 млрд рублей.

Что думают у нас
Понятно, что это пока только проект, но мы спросили местных экспертов о том, что происходит на нашем уровне.– Бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов только формируется, конкретных цифр еще нет. Но, безусловно, рассматривается вопрос реализации нацпроекта «Здравоохранение» и в том числе проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», – рассказал корреспонденту «СК» Александр Кравченко, министр здравоохранения области. – Продолжается работа над строительством онкоцентра: объявлен электронный аукцион по определению подрядчика. Что касается текущих дел, 10 июля отметил первую годовщину Центр женского здоровья на ул. Иванникова в Калининграде. За это время там провели 53 тысячи консультаций и диагностических исследований. Обследование прошли более 13 тысяч женщин, выявлено больше ста онкопатологий. Такая же структура создана в Черняховске, в Гусеве после капремонта открылась женская консультация. 
В планах – создание Центра женского здоровья в Советске.
Что касается онкоцентра, он появится в пос. Родники рядом с кардиоцентром. Там будет поликлиника, операционные, стационар, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии. По словам губернатора Антона Алиханова, строительство планируют начать в этом году.
София Лагутинская, директор благотворительного центра «Верю в чудо», много работает с онкобольными детьми. 
– В начале июля я участвовала в заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов. Главный вывод, который все сделали: в области серьезные проблемы с поставками лекарств льготным категориям, и возникли они не сегодня. Еще с июля прошлого года поступают обращения как в общественные организации, так и на горячую линию минздрава. В основном речь о препаратах для онкобольных, беременных и других льготников. Министерство здравоохранения приняло к сведению эту информацию, – поделилась с «СК» София Лагутинская. – Продолжаем свой проект по строительству детского хосписа. К сожалению, идет он сложно: выделенный участок на ул. Карамельной в пос. им. А. Космодемьянского на 70% – болото. Сметы готовы, идет мелиорация, но понятно, что затопление — проблема. Мы обратились в мэрию с просьбой выделить нам другой участок. Решили разбить большой проект на два: первым делом построили бы здание круглосуточного хосписа где-нибудь в Калининграде, а уже после приступили бы к реализации остальных задумок на ул. Карамельной.

в-номер-онкоцентр.jpg
Вот здесь, в пос. Родники, рядом с кардиоцентром, в этом году должны начать строительство онкологического центра

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3