или Зарегистрироваться
Здоровье
887
0
07 июня 2018

Кому жара грозит инфарктом

Как определить, что сердце в опасности, рассказывает врач
Репетицию жаркого лета калининградцы пережили уже в мае, и, по прогнозам синоптиков, следующие три месяца обещают быть такими же. 

Боритесь с потерей жидкости
– Экстремальное тепло – это, в первую очередь, нагрузка на сердце. Организм реагирует на жару расширением сосудов, вследствие чего кровяное давление падает. И, чтобы сохранить при этом нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, по сути, на пределе своих возможностей, – рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Также в жару тело теряет много жидкости и вместе с ней минеральных солей, среди которых калий и магний, необходимые для поддержания сердечного ритма. При серьезном же нарушении в организме водно-солевого баланса сердце человека может даже остановиться.
Следствием обезвоживания становится и сгущение крови. Вместе с расширением кровеносных сосудов это значительно увеличивает риск образования тромбов, а значит, и всех связанных с этим проблем: сильно возрастает риск инфарктов, инсультов, легочной эмболии и прочего.
Плохое самочувствие, одышка и постоянная усталость – это реакция нашей сердечно-сосудистой системы на жару. Впрочем, этими более-менее легкими последствиями могут отделаться только относительно здоровые люди, тем же, у кого есть проблемы с сердцем или располагающие к ним состояния, грозит как минимум обострение болезни, а как максимум — инфаркт со всеми вытекающими... 
И даже у здоровых ряд факторов в сочетании с капризами погоды могут спровоцировать беду. Во-первых, это возраст: в общем числе умерших от тех или иных сердечных болезней около 80 % составляют люди старше 65 лет. Однако в последние годы тот же инфаркт «помолодел». Все чаще такие проблемы встречаются у мужчин 35–40 лет, для женщин порог чуть выше, но тоже постепенно опускается. Во-вторых, это генетика. Поинтересуйтесь здоровьем родственников, если у кого-то есть сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), вы тоже в группе риска.

Мужчины – под ударом
– Играет роль и пол. У мужчин ССЗ не только начинаются раньше, но и заканчиваются хуже. В структуре смертности от инфарктов их большинство, вероятно, из-за пониженного внимания к своему здоровью и вредных привычек, – продолжает врач. – Например, курение негативно влияет на состав крови, препятствует ее насыщению кислородом, повышает холестерин и провоцирует тромбообразование. В итоге риск проблем с сосудами и сердцем вырастает в 2–4 раза в зависимости от срока курения и сопутствующих заболеваний. 
Опасны также повышенный уровень холестерина и гиподинамия (отсутствие физической активности), а также питание, в котором много животных жиров. Не стоит забывать про кровяное давление. Все гипертоники знают о потенциальной опасности их состояния, но далеко не каждый вообще подозревает, что он гипертоник! Если вы никогда не думали об уровне своего давления, то сейчас самое время озаботиться, ведь гипертония повышает нагрузку на сердце, истончает и ослабляет кровяные сосуды и может вызывать инфаркты, инсульты и отказ почек.
– И, конечно, не улучшает наше здоровье лишний вес. Особенно опасны избыточные жировые отложения в области талии и живота. Люди, обладающие таким «грузом», более склонны к ССЗ, причем с летальным исходом даже при отсутствии других факторов риска. Потеря веса имеет лечебный эффект! Доказано, что каждый сброшенный с талии (разумно!) сантиметр уменьшает шансы на раннюю смерть на 6–7 %. В зоне риска находятся и диабетики. Самой частой причиной смерти среди них являются те или иные проблемы с сердцем или сосудами, – подытоживает специалист.
Жара опасна еще солнечным ударом и тепловым, который можно получить и под тентом, и дома – просто из-за долгого перегрева тела. Заподозрить беду можно по внезапной вялости, бледности или покраснению лица, головной боли, головокружению, тошноте, шуму в ушах, болях в мышцах. Возможны жар, учащение пульса и дыхания, иногда обморок и судороги. Если такая неприятность случилась, то пострадавшего надо:
  • быстро перенести в тень, прохладное место и положить, приподняв голову (можно положить свернутую одежду);
  • раздеть или хотя бы расстегнуть воротник;
  • напоить прохладной (не ледяной) водой, в которой хорошо растворить немного соли (1 ч. ложка на литр), чтобы нормализовать водно-солевой баланс; 
  • положить на лоб, в область сердца, а также под мышки полотенце, смоченное прохладной водой. Обтереть сгибы рук и ног – там проходят крупные вены. Помассировать конечности. Это поможет восстановить кровообращение и обеспечит отток тепла. 
  • При подъеме температуры дать жаропонижающее, если лучше не становится, то сразу вызывать скорую.


Чем можно в зной помочь организму
  • Меньше трудитесь. Всю серьезную физическую активность следует отложить. Не надо таскать тяжелые сумки, устраивать долгие прогулки по жаре, находиться подолгу в душном транспорте и, конечно, «вспахивать» дачные грядки. Последние, кстати, особо опасны: сгибаясь пополам, чтобы окучить какой-нибудь кустик, и без того ослабленный отток крови от головы падает – так можно потерять сознание прямо на огороде!
  • Опасайтесь холодной воды природных водоемов, обычного душа, фонтанов и т. п. При резком перепаде температур расширенные кровеносные сосуды сужаются, по сути, происходит их спазм, что может вызвать приступ стенокардии и даже инфаркт.
  • Не находитесь на солнце дольше 15–20 минут подряд. Если чувствуете одышку и учащенное сердцебиение, сразу же уходите в тень или прохладное помещение.
  • Пейте минералку. Она поможет организму эффективно охлаждаться через усиленное потоотделение и в то же время поддержит нормальный водно-солевой баланс в теле.
  • Не наедайтесь. Трудноперевариваемая пища вроде мяса и жирной выпечки усиливает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и, как следствие, кровеносную систему. Ешьте больше водосодержащих овощей и фруктов, особенно хороши арбузы, капуста и огурцы.

19-Здоровье.jpg
Жара грозит солнечным, тепловым ударом и даже инфарктом. Берегите себя, пейте воду и прячьтесь в тень

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2