или Зарегистрироваться
Здоровье
984
0
20 апреля 2018

Опять вас мучает изжога?

Как справиться с этим неприятным симптомом, рассказывает врач
Изжога – это ощущение жжения в пищеводе, которое иногда может чувствоваться даже в горле, возникающее из-за неправильной работы мышечного кольца – сфинктера. 
Пища из желудка вместе с частью желудочного сока, в котором содержится соляная кислота, попадает в пищевод, который от этой самой кислоты практически не защищен. От этого и возникают неприятные ощущения и даже боль. С этим симптомом сталкивается масса людей, причем проблема не зависит ни от возраста, ни от пола. Некоторым может показаться, что это простая мелочь, не заслуживающая внимания, но это не так. 
– Изжога может быть предвестником весьма серьезных заболеваний, например: гастрита, язвы желудка и прочих. Поэтому, если симптом появляется часто и мешает комфортно жить, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и вовремя предупредить болезнь, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Впрочем, изжога возникает и у вполне здоровых людей. В этом случае она кратковременна и вызвана перееданием, например, во время различных праздников, а также при употреблении большого количества острой, сладкой пищи, кисломолочных продуктов, алкоголя, содержащих кофеин напитков, газировки, кислых фруктов и соков, помидоров, томатных соусов и прочего.
Вызывать изжогу может и прием некоторых медикаментов, например, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарств для сердечно-сосудистой системы, гормональных и седативных средств, антидепрессантов. В этом случае надо проконсультироваться с лечащим врачом и сменить лекарство.
Хорошо помогает справиться с изжогой корректировка образа жизни. Стоит уменьшить употребление жареного, острого и кислого, чаще питаться небольшими порциями и, конечно, не переедать перед сном или физическими нагрузками. По возможности исключите курение и алкоголь. Помогают и отвары трав, например ромашки, льняного семени, фенхеля, аниса. Есть и препараты против изжоги, понижающие секрецию желез желудка и снижающие кислотность желудочного сока, но их должен порекомедвать врач.
Ошибочно мнение, что побороть изжогу может сода. Эффект от нее, конечно, будет, ведь она гасит кислоту, но (!) через некоторое время организм предпримет ответные меры – желудок начнет вырабатывать соляную кислоту с удвоенной агрессией, и приступ изжоги усилится. 

Здоровье-изжега.jpg
Спровоцировать приступ изжоги у здорового человека может переедание

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2