или Зарегистрироваться
Здоровье
867
0
13 апреля 2018

Слушайте музыку в наушниках правильно

Иначе вам наверняка не избежать визита к лору
Сегодня можно слушать любимую музыку постоянно, даже не отвлекаясь от различных дел. Для этого есть наушники и смартфоны. Но некоторых родителей это весьма беспокоит, например калининградку Светлану Трофимову.
– Мой 15-летний сын в течение дня практически не вынимает их из ушей! – возмущается мама. – Если я что-то у него спрашиваю, порой приходится повторять вопрос по нескольку раз, а то и кричать. Но главное, что меня волнует, как это сказывается на его здоровье? Ведь вокруг нас и так постоянно много различных шумов, например транспорт на дорогах, а тут еще и наушники, честно признаться, опасаюсь, что мой ребенок просто оглохнет!
Насколько тревога Светланы оправданна, рассказала заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. 
– Все звуки имеют свою громкость, измеряемую в децибелах, – говорит Светлана Козеева. – И отнюдь не всякую звуковую нагрузку человек может вынести без каких-либо последствий для слуха. На уровне 40 децибел (сила звучания разговорной речи. – Прим. авт.) слушать музыку можно, по сути, бесконечно и без рисков для здоровья. Все, что выше, уже вредит слуху. Так слушать музыку в  наушниках в любых шумных местах – это настоящее зло. Например, шум газующего мотоцикла («рев мотора») может доходить до 90 децибел. Когда же человек одновременно с окружающими шумами слушает музыку, то очевидно, что он старается «перекричать» их, делая громкость побольше. Конечно, это вредно для слуха и в итоге может спровоцировать различные заболевания. 
– Если вы все же любите часто слушать музыку в наушниках, то специалисты советуют использовать те их виды, что заслоняют ухо полностью, а не маленькие, вставляющиеся в слуховой проход. В первых лучше звукопроведение. А вот при использовании последних звуковая волна бьет только по барабанной перепонке. Когда мы слушаем звуки в обычной жизни, часть из них проникает во внутреннее ухо и через вибрацию кости. Поэтому когда вы надеваете наушники на всю ушную область – ухо и частично захватываете косточку за ухом (сосцевидный отросток), то звук будет максимально приближен к естественному. То есть постоянное прослушивание мелодий в на-ушниках, безусловно, вредно, если превышена безопасная громкость, – подытоживает врач.

17-Здоровье-Наушники.jpg
Если не превышать безопасную громкость, а это 40 децибел, то вреда здоровью наушники не нанесут

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27