или Зарегистрироваться
Здоровье
2071
0
22 февраля 2018

Малыши болеют коклюшем из-за отказа от прививок

«От знакомых узнала, что у их соседей коклюшем заболела трехлетняя дочь, девочка жутко кашляет… Слышала я и в «коридорных» разговорах в детской поликлинике о подобной ситуации. У меня самой маленький ребенок, и я считала, что эта болезнь у нас практически изжита. Почему же тогда дети болеют?»
Ольга, Славск

На этот вопрос на днях ответила в эфире радио «КП-Калининград» (16+) глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура: 
– Действительно, в Калининградской области зафиксирован серьезный рост заболеваемости коклюшем, причем этот показатель у нас выше общероссийского. Коклюш входит в состав многокомпонентной вакцины, которую детям прививают с трехмесячного возраста – АКДС, против дифтерии, столбняка и коклюша. К сожалению, мамы, особенно молодые, неправильно относятся к этой инфекции. Да, это та инфекция, о которой хочется думать, что она в прошлом. Но, к сожалению, дети болеют коклюшем тяжело, особенно маленькие. И когда заболевает брат или сестра, а в семье есть маленький ребенок, не привитый против коклюша, он болеет очень тяжело и нуждается в стационарной помощи. И очевидно, что справиться с этим заболеванием, как и прежде, помогает своевременная прививка.

18-Прививка.jpg
Справиться с тяжелым заболеванием детям помогает своевременно проведенное вакцинирование

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27