или Зарегистрироваться
Здоровье
1736
0
27 декабря 2017

Встречайте Новый год без проблем

Рекомендации по оказанию первой помощи дома и на отдыхе читателям «СК» дают калининградские врачи
К сожалению, в новогоднюю ночь может случиться не только чудо, но и трагедия. Чтобы избежать проблем во время праздника, о профилактике и сохранении здоровья стоит подумать заранее.

Порезы и ожоги

 – Огонь и фейерверки в новогоднюю ночь – одна из составляющих праздника. Но надо быть предельно осторожными. Ведь петарда может стрельнуть не в воздух, а в глаз, хлопушка вместо конфетти может запросто «плюнуть» на руку огнем и тому подобное, – рассказывает хирург Руслан Кабисов. – Если это все же случилось, никакой самодеятельности вроде смазывания обожженной кожи маслом и другими народными средствами быть не должно.
Сначала надо снять одежду с пораженного места и охладить участки поражения мокрой чистой тряпкой или снегом. Это охлаждение нужно продолжать 10–15 минут. Тогда человек будет защищен от углубления ожога. Затем на рану положить сухую чистую повязку из любой ткани, но так, чтобы не зажать этот участок, иначе на коже появятся пузыри. Если дома есть спрей для заживления ран, можно немного брызнуть им на место ожога. Он снимет первичную боль и позволит спокойно дождаться врачей. Главное, не обрабатывать рану никакими спиртовыми составами, например зеленкой или йодом. Врач после этого не сможет поставить точный диагноз. Срочно звоните в «скорую», обсудите с дежурным врачом симптомы и решите, что делать: везти человека в больницу или есть возможность справиться своими силами. 
Сколько ножевых порезов и синяков от ушибов появляется на телах празднующих в последнюю ночь уходящего года, достоверно не известно никому. Многие из них не учтены, так как народ справляется с ними самостоятельно. Скорее всего, подобных микротравм бывает предостаточно, поскольку алкоголь изменяет и реакцию, и координацию, и мыслительную способность. Единственный совет: постарайтесь сохранить контроль над своими действиями, не орудуйте ножом наспех и бездумно, замечайте окружающее пространство, чтобы заранее заметить неожиданно возникшую преграду. Ну и в драки не лезьте!
Также в новогодние каникулы врачи отмечают рост простуженных пациентов. А все потому, что разгоряченные отмечающие часто бездумно подставляются под сквозняки или выбегают на улицу нараспашку, а то и вообще без верхней одежды. Чтобы не начинать год с болезни, перед выходом на холод стоит остыть или утеплиться.

Неудачные «па»

 Прогулка по скользкому тротуару, не-удачное «па» на коньках и падение с горки на лыжах – все это может закончиться вывихом, ушибом и даже переломом. Что делать в таких ситуациях?
– Сначала надо собраться и без лишних эмоций оценить сложившуюся ситуацию, затем следует определиться с состоянием и дальнейшими действиями. Если человек без сознания, следует сразу же вызывать «скорую». При этом голову пострадавшего повернуть в сторону и следить за жизненными показателями – пульсом, дыханием. Если есть кровотечение, также нужно вызывать медицинскую бригаду и до ее приезда попробовать остановить кровь самостоятельно. Если человек в сознании, стоит внимательно посмотреть, как он себя чувствует. Например, если он не может двигать рукой или ногой и испытывает при этом сильную боль, его нельзя трогать — здесь помочь могут только медики, т. к. велика вероятность серьезных травм — переломов и внутренних кровотечений. При более-менее нормальном самочувствии можно приложить холод к пострадавшей поверхности, а затем обязательно показаться к районному хирургу или посетить травмпункт.

Опасные сочетания

 Обморожение – это повреждение какой-либо части тела в результате воздействия низких температур. Развитию такой патологии способствуют тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение. И, конечно же, состояние подшофе и серьезная алкогольная интоксикация. Обморожение бывает легкое, среднее и тяжелое. В первом случае максимум, что грозит, — это шелушение кожи на поврежденном участке кожи. Лечить его можно самостоятельно с помощью увлажняющих кремов. Вторая степень характеризуется появлением пузырей на коже. Тяжелые варианты приводят к серьезным повреждениям кожи, изменению цвета кожных покровов, потере чувствительности. В этом случае требуется экстренная помощь медиков. Можно как вызвать скорую помощь, так и добраться до ожогового отделения больницы самостоятельно. 
Доктора едины во мнении, что обжорство и обилие спиртных напитков просто губительны для нашего пищеварения.
– Избыток жирной, жареной, острой пищи, да еще и в сочетании с алкоголем ведет к острому панкреатиту (воспалению поджелудочной железы), что в 20 % случаев заканчивается летальным исходом, – говорит абдоминальный (брюшной) хирург Евгений Медведев. – Если после застолья мучают сильные боли в животе, рвота, обязательно обратитесь за медпомощью. Дело в том, что сочетание жирной, жареной пищи и спиртного во много раз увеличивает выработку панкреатического сока в поджелудочной железе. Протоки железы (ширина 2 мм) не справляются с этим, и происходит процесс аутолиза – саморазъедания поджелудочной, что ведет практически к необратимым последствиям.
Так что расплата за несдержанность в еде – здоровье. Поэтому уделите себе время накануне праздника, заварите душистый чай, включите приятную музыку и насладитесь этим моментом. Это время используйте для того, чтобы осознать (!) вред от неумеренности в еде и настроить себя на то, что вы попробуете все любимые продукты, но понемногу. Главное, не садитесь за стол голодными, иначе желание наброситься на еду не остановить. Съешьте перед застольем небольшой бутерброд. К тому же создать ощущение праздника
можно не только алкоголем и едой, но и музыкой, песнями, плясками. Не менее приятным может быть и общение за новогодним столом. 

Здоровье.JPG
Несложные правила сделают ваши зимние каникулы насыщенными, счастливыми и здоровыми

цитата
,
:
, :
Главный совет: сохраняйте контроль за своими действиями

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2