или Зарегистрироваться
Здоровье
10053
0
29 ноября 2017

Кожа краснеет и чешется, а из носа течет? У вас холодовая аллергия

Защитить кожу могут специальные кремы, одежда по сезону и горячий чай
Одни любят мороз, другие мерзнут и страдают, а у некоторых развивается холодовая аллергия. Встречается она не только зимой — бывают люди, у которых она проявляется даже летом, например, при купании в холодной воде.

Опасная крапивница
– Одна из проблем поздней осени и зимы – холодовая аллергия, – рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – В зимний период с ее симптомами к нашим докторам ежедневно обращается два-три человека. Кожа краснеет и чешется, нос заложен или из него течет в три ручья, общее состояние крайне дискомфортное. Если обычную аллергию вызывают любые вещества, кроме дистиллированной воды, то холодовая возникает как реакция на охлаждение тканей, поэтому врачи называют ее псевдоаллергией. 
Существует несколько основных симптомов холодовой аллергии. Один из них — насморк. Достаточно человеку выйти в морозный день на улицу, как у него закладывает нос, он начинает чихать и приходит к закономерному выводу: я простудился. Однако все эти явления быстро проходят в теплом помещении. То же самое происходит и в других случаях холодовой аллергии. Например, когда она проявляется в виде конъюнктивита или дерматита. Первый характеризуется покраснением, слезотечением, жжением в глазах. Второй — покраснением лица и рук. При этом кожа становится сухой, шелушится и чешется.
Самый распространенный вид зимней аллергии носит название «холодовой крапивницы». При этом на лице, верхней губе, веках, а порой и на всем теле появляются разной величины и формы волдыри и красные пятна. Они сопровождаются сильным зудом и отеком окружающих тканей. Затем на отдельных участках тела появляются высыпания, которые на фоне покраснения кожи напоминают ожог от крапивы. Больной может ощущать озноб, слабость, недомогание, сердцебиение, боль в суставах. Следует помнить, что в особо тяжелых случаях крапивница чревата развитием опасного для жизни анафилактического шока, требующего оказания немедленной медицинской помощи.
– Советую всем одеваться теплее, чем меньше открытых участков кожи, тем лучше. Ни в коем случае не выходите из дома без теплых перчаток, на улице старайтесь закрывать рот и нос шарфом. Впрочем, без надобности в сильный мороз лучше остаться дома. И еще совет: если вы склонны к холодовой аллергии, не употребляйте холодной пищи и напитков не только зимой или осенью, но и в теплое время года. Старайтесь перед выходом из дома, тем более на улице, не пить холодных напитков, воздержитесь от мороженого, замороженных соков, это может дополнительно спровоцировать головную боль – холодовую мигрень. А вот выпить чашку горячего чая перед выходом из дома будет полезно.

Чем пользоваться нельзя
Перед выходом на улицу врачи не рекомендуют пользоваться увлажняющим кремом: на морозе из влаги образуются мельчайшие кристаллики льда, что еще больше охлаждает кожу. За 15 минут до выхода из помещения смажьте руки и щеки защитным кремом (особенно рекомендуется эта процедура детям), в результате образуется защитная пленка, которая спасет кожу от холода. Приобрести такой крем можно в аптеках, в отделах лечебной косметики. В рекомендациях по его применению должно быть написано: «Для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды», в нашем случае – от холода. В состав должен входить такой ингредиент, как кольдкрем.
– Если холод вызывает лишь неприятные ощущения на коже и ее легкое покраснение, а в помещении через 10–15 минут все проходит, то повода для беспокойства нет, – рассказывает врач. – В этом случае достаточно пользоваться лишь защитным кремом. Если покраснение кожи не проходит через несколько часов после того, как вы согрелись, рекомендую обратиться к терапевту или аллергологу. 
Лечение холодовой аллергии заключается прежде всего в применении антиаллергических средств — препаратов, мазей, кремов, спрея для носа, которые назначает врач. Очень важную роль играет так называемая гипоаллергенная диета, предусматривающая исключение из пищевого рациона продуктов, которые могут спровоцировать недуг. К ним, в частности, относятся цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, а также алкоголь. 

Здоровье.jpg
Если вы слишком чувствительны к холоду, то перед выходом из дома на улицу откажитесь от холодных напитков и мороженого

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1