или Зарегистрироваться
Здоровье
9080
0
10 ноября 2017

Гайморит от насморка отличит рентген

Кто входит в группу риска, рассказывает врач
Сырая и промозглая погода, как сейчас, – провокатор простудных заболеваний. А там и до осложнений недалеко, например, гайморита…
– При первых же подозрениях на него обратитесь к врачу! Гайморит опасен, так как гнойное воспаление развивается совсем рядом с головным мозгом, гной может проникнуть из гайморовых пазух в окружающие ткани, поражая глазницу, зубы, нервы, проходящие рядом. В самых тяжелых случаях воспалительный процесс перекидывается на мозговые оболочки, – предупреждает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Заболеть гайморитом может каждый, но в основную группу риска входят люди, которые постоянно простужаются, страдают от хронического насморка, имеют нарушения иммунитета или неправильное развитие анатомических структур полости носа. Острый гайморит начинается с насморка вирусного происхождения. Поражая клетки слизистой оболочки носа, вирус активирует микробную флору, вызывая воспаление, отечность. Течение острого гайморита занимает 2–3 недели, но если его не лечить, то он может перейти в хронический и дать осложнения – в глазницу или в головной мозг, что чревато развитием абсцесса мозга, менингита. Отличить гайморит от насморка можно, сделав рентгеновский снимок придаточных пазух носа. Косвенные признаки гайморита – боль в голове, под глазом, в лобной части лица и гнойные выделения из носа.
Если взяться за лечение при первых признаках насморка, помогут тепловые процедуры. Можно прикладывать к области гайморовых пазух мешочек с нагретым на сковородке рисом или пшеном, горячую картошку в мундире, куриное яйцо, сваренное вкрутую. Прогревание должно длиться 5–10 минут. Также эффективно вдыхание теплого пара –вдыхать носом нужно не резко, чтобы не обжечь слизистую. Продолжительность – 10–12 минут. Тепловые процедуры приносят пользу лишь в первые 2–3 дня. Если за это время симптомы насморка не исчезли, то прогревание лучше не делать, так как оно может поспособствовать переходу гайморита в гнойную форму. По-этому не пренебрегайте противовоспалительными и сосудосуживающими каплями для носа. Закапав в одну ноздрю 2–3 капли лекарства, поверните голову так, чтобы эта ноздря «смотрела» вбок и вверх – так часть раствора попадет во внутренние полости носа и предотвратит воспаление. Применять капли рекомендуется недолго: 2–3 раза в день в течение 3–7 дней, после чего нужно сделать перерыв в лечении на несколько дней.

Явные симптомы гайморита
  • Сильный насморк – его характер может изменяться, особенно когда в пазухе образуется гной. Ощущение заложенности носа проходит, но появляются обильные выделения, иногда с неприятным запахом. Нередко преобладают выделения 
  • из одной ноздри.
  • Температура, обычно этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
  • Головная боль и боль в области лица. Отличительная особенность головной боли при гайморите в том, что она усиливается во второй половине дня, когда отек слизистой носа и накопление гноя в гайморовых пазухах нарастают.
  • Иногда к вечеру голова болит так сильно, что без приема анальгетиков не получается заснуть. Бывает, что боль усиливается, если голову наклонить вперед. Также нарастает неприятное ощущение тяжести в лице, особенно в щеках, в носу.
19-Здоровье.jpg
Люди, склонные к гаймориту, должны избегать лишних контактов с водой и холодным воздухом

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27