или Зарегистрироваться
Здоровье
1416
0
08 ноября 2017

В каких случаях стоит идти к психологу

Поздняя осень особенно богата на приступы хандры
С наступлением поздней осени у многих людей падает трудоспособность, возникает подавленное настроение, нарушается аппетит, появляются грустные мысли. Такое эмоциональное расстройство обычно называют осенней депрессией. 
На западе принято нести свои проблемы психологу, а у нас, наоборот, – решать все сложности самим, как бы тяжело ни приходилось. И все же есть ситуации, когда и правда без специалиста не обойтись и лучше пойти к нему за помощью.

Раздражительность и одиночество
– В обществе принято относиться к психологам с иронией, и за ней, как правило, стоит опасение, что специ-алист «влезет в мозги», посчитает вас дурачком, расскажет всем ваши личные секреты, – объясняет семейный психолог Наталья Николаева. – Действительно, доверять кому-то свою душу надо обдуманно. При выборе профессионалов в этой области следует быть трезвомыслящим, искать другого, если контакт не клеится. В общем, психолог должен подойти вам, как вилка к розетке. 
Точно есть смысл пойти к психологу, если вы понимаете, что сами собой не можете управлять. Как правило, мы хорошо это делаем, например: захотел новую вещь, сходил в магазин, примерил, купил, носишь. А тут, наоборот, решение принято, а психика и тело не слушаются. Вроде планирую разговаривать с дочерью спокойнее, но случается очередной скандал. Или хотел поговорить с начальником о повышении зарплаты, но не могу несколько месяцев выбрать для этого время и т. п. Сюда же относятся «злопамятность», конфликт «надо – не могу»: понимаю, что это весьма важно, но никак не могу себя заставить. Друзья предлагают «взять себя в руки», стать «решительнее», но, поверьте, человек уже и так изо всех сил старался. В этой ситуации встреча с психологом может пролить свет на неосознаваемые вторичные выгоды вашего «несносного» поведения.
Стоит обратиться к психологу и испытывающим постоянное состояние раздражительности, подавленности и уныния. Мы все знаем, что такое осенняя хандра, но если подобное состояние длится не один сезон, дело гораздо серьезнее. Это состояние означает, что в жизни что-то идет не так, энергия уходит куда-то не туда. Советы окружающих «отвлечься» приносят облегчение, но лишь ненадолго. А специалист поможет понять, где произошла измена себе, почему оказалась заблокированной жизненная энергия. 
Следующий вариант необходимости психологической помощи – это невозможность завести близкие отношения, итог этого – одиночество. Человеку кажется, что все люди вокруг нормальные, один он не такой. Или обратное: я один нормальный, а все окружающие какие-то примитивные, пошлые дураки. Психолог сможет быть вам полезен тем, что будет подробно информировать о своих реакциях на ваши слова и действия, о чем окружающие вам вряд ли скажут откровенно. Специалист может побыть вашим «тренажером», на котором можно на-учиться приближаться и отдаляться, находить общее и различное, чувствовать симпатию и сердитость, разочарование и уважение. Этот опыт можно перенести и в отношения с «обычными» людьми. 

Потрясения и кризисы
Важен поход к специалисту и в ситуациях жизненных потрясений. Например, развод, страшный диагноз или смерть близкого требуют от психики серьезной мобилизации. В древности человек в такие моменты пользовался мощной поддержкой семьи и ритуалов. А сейчас окружающие зачастую не знают, как поддержать, да и сам горюющий не всегда понимает, как справляться с навалившимися чувствами. Последствиями могут стать затянувшаяся на годы апатия, рассеянность, серьезные болезни. Грамотный психолог может корректно сопроводить горевание и вывести к новым смыслам и новым задачам.
– Полезна помощь специалиста и в отношениях с взрослеющими детьми, – продолжает Наталья Николаева. – Так как члены семьи бывают слишком эмоционально вовлечены во все внутрисемейные проблемы, необходим внешний спокойный эксперт, который увидит, в чем «переклинило» каждого из членов семьи. Мой опыт показывает, что труднее всего родителям пережить кризис 3-летнего возраста у ребенка и подростковый. В обоих случаях все инструменты родительского воспитания, работавшие раньше, перестают действовать, а обид, бессилия и злости накапливается очень много. Еще один повод для обращения, это кризис в отношениях супругов: когда заканчивается романтический период и надо строить взрослые, зрелые отношения, включающие не только уважение, нежность и благодарность, но и разочарование друг в друге. Своевременное обращение к психологу с высокой вероятностью может предотвратить уход мужа или жены в алкоголь или отношения на стороне. Кроме того, среди моих клиентов часто оказываются люди, образовавшие повторные браки. Им бывает сложно договориться о порядке общения с детьми от предыдущих отношений, по-новому распределить власть и обязанности и т. п.
Специалист может помочь разобраться и с «днем сурка», то есть «повторяющимися сценариями». Допустим, женщина может обнаружить, что ее отношения с мужчинами начинаются и заканчиваются практически одинаково. Цикличные повторяющиеся истории говорят о том, что какой-то «урок» оказывается каждый раз непройденным. Помочь увидеть, какой, и пройти его может психолог, а еще справиться с тревожностью, частыми страхами. В ходе работы клиент учится лучше понимать происходящие в нем самом процессы, их заранее отслеживать и поддерживать себя. 
Вдумчивое исследование с психологом дает возможность обнаружить совершенно неведомые стороны себя любимого, подружившись с которыми, можно испытать облегчение и улучшить качество своей жизни.

Справка «СК»
Депрессия (от лат. deprimo – «давить», «подавить») – психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью.


18-Депрессия.jpg
В жизни есть ситуации, когда и правда без специалиста не обойтись и лучше обратиться к нему за помощью, чем бесконечно мучиться самому 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3