или Зарегистрироваться
Здоровье
5421
0
25 октября 2017

Грудное вскармливание защищает и младенца, и маму

Зачем и как можно бороться с «молочным дефицитом», рассказывает специалист
Многие современные мамочки считают грудное вскармливание этаким пережитком прошлого. Мол, зачем, если есть удобные смеси и пустышки: и ребенок сыт, и хлопот мало. 
Но мнение врачей однозначно: кормить грудью необходимо. Причем это еще и профилактика рака молочной железы для молодой мамы. 

Формирует иммунитет
– Женское молоко и молозиво – не только питье и еда для грудничка, но и сильнейшая его иммунологическая защита, – говорит заведующая акушерско-гинекологическим отделением городской женской консультации Калининграда Людмила Винницкая. 
– Когда малыш только появляется на свет, в его организме присутствуют защитные антитела, которые ему достались от мамы через плаценту. Через несколько месяцев эти антитела исчезают, однако иммунитет продолжает формироваться благодаря грудному молоку, с которым в организм ребенка поступают новые антитела и полезные бактерии. 
– Бытует миф, что оперативные роды «блокируют» выработку молока, но это заблуждение, – продолжает доктор. – Количество молока зависит не от способа родоразрешения, а от желания мамы наладить кормление. Чаще всего женщины теряют драгоценное время из-за недомогания после операции. Между тем очень важно как можно раньше приложить малыша к груди. Даже если молока пока нет совсем или есть только капли. Для ребенка они бесценны. Ведь сам состав и соотношение белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов грудного молока идеально подходят для организма малыша и соответствуют функциональным возможностям его пищеварительной системы. Молоко создает оптимальные условия для жизнедеятельности нормальной микрофлоры толстого кишечника ребенка. 
Чем раньше новорожденного приложат к груди, тем лучше. Различные исследования показывают, что если грудничка мама кормит молоком уже в первые 24 часа после рождения, то бифидобактерии обнаруживаются у младенцев в половине случаев. А вот если приложить ребенка к груди позже, то полезная флора найдется уже только у каждого третьего-четвертого малыша. 

Коварные лекарства
– Случается, что женщина жалуется на то, что у нее мало грудного молока, – продолжает врач. – И правда, молодые мамы нередко сталкиваются с гипогалактией, то есть снижением выработки молока. Чаще всего это связано с образом жизни, стрессом и неполноценным питанием. Поэтому эта проблема обычно решаема, надо следовать лишь определенным правилам (см. ниже). Также стимулируют производство молока частые кормления, теплое питье, теплый душ на область груди, прикосновения к ребенку. В дополнение можно принимать гомеопатические средства, специальные аптечные травяные чаи.
Кормящей маме иногда приходится принимать те или иные лекарственные препараты. К сожалению, далеко не все из них способствуют грудному вскармливанию. Например, уменьшить выработку молока могут некоторые сосудосуживающие, мочегонные и противоаллергические медикаменты. И даже лекарственные травы, такие как шалфей и мята.
С другой стороны, многим таким средствам можно подобрать альтернативу. Поэтому, прежде чем принимать какое-то лекарство, обязательно посоветуйтесь с врачом, не всегда аннотация  препаратов может дать по этому поводу полную информацию. 
Курение – как во время беременности, так  в период  грудного вскармливания – справедливо порицается в обществе. Тем не менее не все мамы готовы прислушаться. И напрасно! Никотин снижает уровень гормона пролактина, отвечающего за производство молока. А также затрудняет отделение молока из груди, повышает риск закупорки и воспаления протоков. Кроме того, ребенок может почувствовать присутствие никотина в молоке и попросту откажется брать грудь. Также важно избегать и пассивного курения, когда дымит кто-то около вас и младенца.

В паре со смесью
Иногда причиной «молочного дефицита» становится гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы. При этом заболевании щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, а они необходимы для производства грудного молока. В большинстве случаев ситуация корректируется с помощью препаратов гормона щитовидной железы левотироксина. Это благотворно влияет и на выделение молока, и на общее самочувствие женщины.
– Многие считают воспаление молочной железы противопоказанием для кормления. На самом деле это не совсем верно, – продолжает доктор. – Именно ребенок помогает маме предотвратить и даже вылечить это состояние. Если прикладывать его к проблемной груди на стадии небольшого застоя молока, то за 2–3 дня болезненное уплотнение рассосется. Если же речь идет о запущенном процессе, могут понадобиться антибиотики. Сейчас есть препараты, которые можно без вреда принимать при лактации. Во время лечения кормите ребенка только здоровой молочной железой. А после обязательно подключите к процессу и вторую грудь.
Не переживайте, если у вас все-таки  не получается обеспечить питание малыша на все сто процентов. Конечно, в этом случае необходимы детские смеси (посоветуйтесь с педиатром, какую лучше выбрать), но даже и небольшое количество грудного молока будет полезно для ребенка.

Советы

Долго ли надо кормить
Всемирная организация здравоохранения рекомендует вместе с прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше. Однако отечественные специалисты считают, что все должно быть в меру. Годовалому сыну или дочери вполне достаточно кормления грудным молоком два раза в день, чтобы постепенно перевести его на питание с общего стола.

Способы улучшить лактацию
• Соблюдайте режим дня и старайтесь выкраивать время для отдыха.
• Следите за своим рационом: он должен быть разнообразным и включать все основные группы продуктов.
• Используйте средства для стимуляции лактации, в которых есть вещества и витамины, восстанавливающие организм матери после родов и налаживающие процесс кормления. Делайте это по рекомендации врача!
• Кормите ребенка по его требованию, старайтесь наладить с ним контакт.
• Выполняйте упражнения, входящие в комплекс лечебной физкультуры, для мышц верхнего плечевого пояса. Они обеспечивают приток крови к молочным железам, способствуя успешной лактации.

Грудное_вскармливание_01.jpg
Молоко создает оптимальные условия для жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника ребенка

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3