или Зарегистрироваться
Здоровье
3938
0
18 октября 2017

Клинико-диагностический центр БФУ им. И. Канта: предрасположенность к раку можно выявить с помощью теста

Воспользоваться услугами университетского медицинского учреждения может как житель Калининграда и области, так и приезжий
Клинико-диагностический центр БФУ им. И. Канта (КДЦ) 19 октября отметит очередной день рождения. Ему исполняется пять лет. 
Много это или мало? С одной стороны, совсем немного. Возраст, можно сказать, детский. С другой же стороны, глядя на происшедшие всего за пять лет перемены, можно подумать, что прошла целая эпоха, в течение которой небольшой университетский здравпункт, в котором могли оказать самую простую медицинскую помощь, превратился в одну из самых современных клиник Калининградской области. 
Важно отметить, что воспользоваться его услугами могут не только студенты и сотрудники вуза, но и вообще любой желающий - как житель региона, так и приезжий. Причем некоторые услуги оказываются бесплатно, в рамках программы государственных гарантий, то есть по полису ОМС. 
Однако в центр обращаются не только граждане России, но и иностранцы. В частности, на обследование приезжают пациенты из Польши и Германии.

14-_S2A9084.jpg
Ультразвуковая система премиум-класса Acuson выдает быстрый и качественный результат


Специализация врачей универсальна
По словам главного врача КДЦ Ольги Ивановой, основным отличием этого медучреждения от других клиник Калининграда является то, что центр – университетский. А это значит, что он опирается на солидную научно-исследовательскую базу федерального вуза. 
– У нас работают высококвалифицированные специалисты, прием ведут доктора и кандидаты медицинских наук, – рассказывает Ольга Иванова.  –  При этом  многие из них – универсалы, которые совмещают несколько врачебных специализаций. Например, доктор Анна Владимировна Плесовская – гинеколог, онколог и врач УЗИ-диагностики, врач Валерия Владимировна Абрамова – дерматолог, косметолог и рентгенолог. Такая разноплановость наших сотрудников позволяет пациентам экономить время. Им достаточно прийти на прием к одному специалисту, который сразу оценит клиническую картину, определит спектр обследования, самостоятельно выполнит некоторые диагностические процедуры, установит точный диагноз и разработает план лечения! 
Кроме того,  в нашем центре можно  сделать тесты на установление отцовства, проверить родителей на совместимость при планировании беременности. (Какие тесты на генетическую предрасположенность здесь делают, смотрите во врезке. – Прим. авт.)

14-jWfmqedeG2TCgyBDxhHKKJfp3Shrcq9zqfwW4DBT5YRgMZwNrUBF.jpg
Лаборатория университетского медицинского центра оснащена современными микроскопами фирмы Carl Zeiss


Чудо-аппараты 
Еще одной особенностью медицинского центра, по словам главного врача Ольги Ивановой, является во многом уникальное оборудование, которым он оснащен.
Например, здесь установлен транскраниальный магнитный стимулятор. Таких в России всего десять, а в полной комплектации, как в КДЦ, – два. Это весьма надежные и дорогие приборы датской фирмы MagPro, позволяющие неинвазивно (то есть безболезненно. - Прим. авт.) стимулировать кору головного мозга при помощи коротких магнитных импульсов. 
– У нас большой опыт лечения больных с заболеваниями центральной нервной системы, например, при задержке речевого развития у детей, при рассеянном склерозе, хронической мигрени и так далее, – рассказывает главврач. 
Также в Калининграде есть два электронейромиографа. И один из них находится в КДЦ. С его помощью можно проводить не только диагностические исследования при различных поражениях периферической нервной системы – таких, как радикулопатия и невропатия,  но и лечить параличи рук и ног, проводить реабилитацию  пациентов после инсультов.
Следует также упомянуть УЗИ-аппарат со специальной стойкой, который позволяет сделать не только УЗИ молочной железы, но и ее компьютерную томографию. И это важно, поскольку некоторые формы рака молочной железы выявить при маммографии не всегда удается.

14-_S2A9120.jpg
Электронейромиостимулятор помогает диагностировать, лечить  болезни нервной системы 


Здесь помогут стать красивее
В университетском Клинико-диагностическом  центре человека могут сделать не только здоровым, но и красивым. Косметологические кабинеты центра оборудованы самой современной техникой. В частности, есть уникальный аппарат фирмы Cynosure. С его помощью возможно быстрое и безболезненное (используются современные лазерные технологии) удаление волос, пигментных пятен, рубцов и татуировок. Причем даже очень глубоких. Важно отметить, что все эти процедуры проводятся после консультаций врача и выявления противопоказаний. 

14-_S2A9143-на-косметологию.jpg
Рецептами красоты владеет дерматолог и косметолог Валерия Абрамова


Приоритет – профилактика онкологии
Приоритетным направлением  в деятельности медицинского центра является профилактика онкологических заболеваний, которые в последние годы стали большой проблемой для жителей области. В медцентре БФУ им. И. Канта сейчас проводятся  сложные  молекулярно-генетические исследования, которые позволяют выявить предрасположенность человека к онкозаболеваниям. – У нас есть возможность не только выявить наличие высокоонкогенных вирусов папилломы человека, вызывающих развитие рака шейки матки, но и определить их количество, то есть вирусную нагрузку, а следовательно, оценить вероятность развития болезни, провести противовирусное лечение и тем самым предотвратить развитие рака, – пояснила главврач. – Это уникальное исследование. Мы располагаем и аппаратом TruScreen, позволяющим диагностировать раковые и предраковые состояния шейки матки. Аппарат в режиме реального времени выдает результат, и врач тут же ставит предварительный диагноз. Такая техника в Калининграде единична.  

14-_S2A9180.jpg
В Клинико-диагностическом центре делают самые сложные тесты


Сердце исследует ультразвук
В Клинико-диагностическом центре БФУ им. И. Канта существуют большие возможности в плане помощи больным  с различными патологиями сердца. Установленное в кардиологическом кабинете оборудование позволяет выполнить ЭКГ, эхокардиографию и другие исследования.
По словам кардиолога, аритмолога и сердечно-сосудистого хирурга Дмитрия Благого, который шесть лет назад приехал в Калининград из Ставропольского края специально для того, чтобы  работать в КДЦ, особого внимания заслуживает аппарат, с помощью которого можно сделать чрезпищеводное ультразвуковое исследование сердца.  
– Этот прибор применяется в том случае, когда  пациент жалуется на боли в сердце, а обнаружить нарушения  другими способами не удается – «скорая помощь» не успевает зафиксировать проблему либо переносной монитор не улавливает нарушения. Все пациенты, которым требуется такого рода  помощь, приходят к нам в центр, – подчеркнул доктор.

14-в-номер.jpg
Кардиолог Дмитрий Благой выполняет программацию кардиостимулятора  


В планах – расширение спектра услуг
– В прошлом году медицинскому институту БФУ им. И. Канта исполнилось десять лет, – рассказала Ольга Иванова. – На торжества приехали директора мединститутов и факультетов со всей России. Многие из них посетили наш центр. И скажу без ложной скромности, что все они были впечатлены и уровнем технической оснащенности КДЦ, и организацией работы. Это приятно. И это ко многому обязывает. В ближайшей перспективе мы планируем значительно расширить спектр оказываемых услуг, а именно – открыть и наладить работу стоматологического отделения, внедрить новые методики при оказании медицинской помощи пациентам с кардиологическими, урологическими, гинекологическими заболеваниями, лор-патологией, варикозным расширением вен нижних конечностей – создать настоящую университетскую клинику.

14-_S2A9158.jpg
В КДЦ ежедневно прием ведут два кардиолога, один из них – аритмолог


Тесты на генетическую предрасположенность:
• к раку молочной железы, 
• яичников, 
• тромбофилии, 
• сердечно-сосудистым заболеваниям, антифосфолипидному синдрому. 
Также в лабораториях КДЦ можно оценить риск невынашивания плода и так далее. 

Куда обращаться 
Адрес центра: Калининград, ул. 9 Апреля, д. 60
Телефон регистратуры: 313-339  
У центра есть страница на сайте БФУ – kantiana.ru, где можно записаться на прием к врачу и на проведение электронейромиографии игольчатыми электродами, холтеровское мониторирование сердечного ритма (ХМ-ЭКГ), эхокардиографию и многие другие процедуры.



фото Елены Будеркиной  и Александра Матвеева                                 

На правах рекламы  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1