или Зарегистрироваться
Здоровье
1959
0
27 сентября 2017

Чаще всего дети падают с высоты и велосипедов

За год в травмпункт обращаются 17 тысяч малышей и школьников 
Травматологическое отделение Калининградской детской областной больницы никогда не пустует. Все 60 койко-мест постоянно заняты пациентами – от новорожденных и до 15-летних подростков. Корреспонденты газеты «Страна Калининград» выяснили, какие травмы и почему получает современная детвора. 

Большинство травм получено в быту
Каждое утро для врача-травматолога Детской областной больницы Марины Сапроновой начинается с обхода палат. Необходимо каждого больного внимательно осмотреть. Кто-то из детей, уже выздоровевший, отправится домой, кому-то придется задержаться. 
4-летний Мурат идет на поправку, но еще несколько дней предстоит полежать: причина – перелом ноги. Малыш пострадал во время сборки мебели. Бегал по комнате и задел еще не закрепленный шкаф. В итоге громадная конструкция начала падать на него. Отец успел поймать шкаф, но ногу сыну тот успел придавить. 
Пациент по имени Егор уже месяц находится на больничной койке. 5-летний мальчишка во дворе соскользнул с турника, упал на спину и сломал позвоночник. Лечение предстоит долгое. 
А в коридоре вместе с мамой с повязкой на руке ожидает приема 7-летний Герман. Он стал жертвой новомодного гироскутера. Разогнался и на неровной дороге упал с двухколесной машины. В результате – перелом руки. 
– 90 % наших пациентов травмы получили в быту, – рассказал корреспонденту «СК» заведующий отделением травматологии Юрий Науменко. – Чаще всего это падение с высоты, велосипедов, а бывает, что и на ровном месте калечатся.
Деревья, заборы, заброшенные дома всегда притягивают детей и подростков. Там-то они и получают травмы по неосторожности. 
– Однажды к нам привезли ребенка, который упал на острие забора, – вспоминает доктор. – Так, вместе с торчащей железякой, его и привезли в больницу спасатели. Чтобы спасти мальчишку, им пришлось пилить заграждение. Сейчас он полностью выздоровел. 
– Меньше всего травм дети получают в школе, не более процента от всех случаев, – рассказывает Юрий Науменко. – Пострадавших в ДТП – 10 %. За год же в травмпункт обращается 17 тысяч ребят. Причем «аншлаг» в травмпункте наблюдается именно в солнечные и теплые дни – было и по 90 детей. В непогоду в больнице относительное затишье. 

Не спускайте глаз 
Бывает, что в больницу детей привозят прямо из роддомов. Это, поясняет врач, если ребенка мама или кто-то из пришедших родственников выронил из рук. Младенцы серьезно травмируются и дома, если их оставили на не огороженном диване или пеленальном столике. Малыши начинают вертеться и падают на пол, и это, как правило, заканчивается черепно-мозговой травмой. Родителям врач может дать только один совет: не спускать глаз с ребенка. 
– Когда ребенок только начинает ходить, многие родители снимают шторы с окон, чтобы малыш в них не запутался, – рассказывает специалист, – откручивают ручки с дверей шкафов, потому что, ухватившись за ручку, ребенок может его на себя опрокинуть, в розетки вставляют специальные заглушки, на углы столов надевают специальные мягкие приспособления, не оставляют открытыми окна, поскольку именно они могут стать причиной трагедии. Покалечить ребенка может и домашний телевизор, когда он не висит на стене, а стоит на тумбе.
По словам врачей, все травмы в младенческом возрасте – исключительно из-за недосмотра родителей. Нередко трагедии с детьми происходят, когда взрослые выпивают или заняты домашними делами, а ребенок предоставлен сам себе. Были случаи, когда на пикниках на детей падал мангал или подвыпившие взрослые решали пометать ножи и попадали в ребенка. Шокирующий случай произошел в 2015 году. Дед из пневматической винтовки стрелял по банкам, увлекся и не заметил, как его двухлетний внук оказался на линии огня. Пуля попала мальчику в голову. Врачам его спасти не удалось. Вскоре умер и дед, не пережив случившееся. 
Лечение же может быть длительным. По словам Юрия На-уменко, в самых простых случаях госпитализация занимает две-три недели. Затем пациент наблюдается в поликлинике. Но при тяжелых травмах лечиться можно и год. 
А самая сложная операция у Науменко и его коллег была в мае. «Страна Калининград» писала о взрыве дома в поселке Веселовка под Черняховском. во время которого серьезно пострадал пятилетний ребенок. На Артура упала плита и раздробила ногу. Врачи Детской областной больницы ее собрали буквально по кусочкам. По словам врача, сейчас Артур уверенно идет на поправку. Ребенок еще носит аппарат Илизарова, но уже на 60 % все кости срослись. 

04-Науменко-на-операции.jpg
Завотделением травматологии Детской областной больницы Юрий Науменко (на фото справа) каждый день проводит с коллегами сложнейшие операции маленьким пациентам

04-Гироскутерист.jpg
Семилетний Герман пострадал, гоняя на гироскутере. Результат – перелом руки

04-Турникмэн-и-Сапронова.jpg
Травматолог Марина Сапронова осматривает сломавшего позвоночник 5-летнего Егора


Читайте статью «Из-под завала пятилетнего ребенка вытаскивали четыре часа» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3