или Зарегистрироваться
Здоровье
1337
0
14 сентября 2017

За одну неделю двух главврачей назначили, а одного уволили

Руководитель областного министерства здравоохранения считает, 
что эти перестановки только к лучшему
В Калининграде поменяли руководителей в крупных медицинских организациях. 
Городскую станцию скорой медицинской помощи теперь возглавляет Алексей Стенин, а Городскую больницу № 2 — Степан Миракян. Об этом журналистам газеты «Страна Калининград» сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Солидный опыт
Алексей Стенин в 1983 году окончил Первый Московской государственный медицинский институт в качестве врача гигиениста-эпидемиолога. Более 20 лет работал в медорганизациях Москвы и Московской области, в т. ч. в Институте биофизики Минздрава СССР, Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова, Научно-исследовательском институте питания РАМН. В 2006–2008 годах возглавлял Калининградскую областную клиническую больницу, затем вновь трудился в Москве. В 2011 году стал главврачом Первой городской детской больницы в Калининграде, работал там до ее присоединения к Детской областной больнице. С марта 2017 года руководил Дорожной больницей (станция Калининград ОАО «РЖД»). Алексей Стенин удостоен почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ».
Степан Миракян – выпускник Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова. Работал в Московском Государственном научном центре колопроктологии, а затем в Российском научном центре хирургии им. Б. В. Петровского, Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. Защитил кандидатскую диссертацию по профилю «онкология». В 2017 году Степан Миракян переехал в Калининград и принял участие в организации новых отделений онкологии и колопроктологии Центральной городской клинической больницы.

«Законный» возраст
Скоро мы узнаем и имя нового руководителя Пионерской городской больницы. На днях с поста главврача ушел возглавлявший ее Виктор Анохин, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.
В соответствии с недавно принятым федеральным законом предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций ограничен 65 годами и может быть продлен до 70 лет. Виктору Анохину в сентябре исполнится 72 года (закон о предельном возрасте для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций вступает в силу в России с 1 октября 2017 года. – Прим. авт.). 
– В отношении руководителя Пионерской больницы хочу отметить, что я просто удовлетворил его заявление об уходе по собственному желанию, – прокомментировал ситуацию журналистам «СК» врио министра здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко. – Сегодня обязанности главного врача учреждения исполняет Игорь Старостин, который до этого руководил Светлогорской поликлиникой. Соответственно, исполнение обязанностей главврача поликлиники возложено на ее начмеда Наталью Тарнопольскую.  Назначение же на должности главных врачей Городской больницы № 2 и Городской станции скорой медицинской помощи – это результат конкурсных процедур, причем в последнем случае – уже повторных. Уверен, что все кадровые перестановки в руководстве лечебных учреждений последнего времени отразятся на их дальнейшем развитии исключительно в позитивном ключе.

Скорая--(1).jpg
Руководителя городской станции скорой помощи назначили по итогам конкурса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3