или Зарегистрироваться
Здоровье
1922
0
26 августа 2017

Осень стоит начать со сдачи анализов

Поход к врачу нужно спланировать уже сейчас
Сокращение светового дня и переход от теплого лета к прохладной осени – стресс для организма. В нем начинается серьезная, только вот не всегда заметная перестройка. 
Какие проблемы могут появиться в этот период? Как имеет смысл обследоваться перед холодами? И чему следует уделить внимание, чтобы сохранить здоровье? Рассказывает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. 

«Волшебная» капля масла
– В сентябре не помешает сдать кровь и сделать УЗИ брюшной полости. Обычно осень – время, когда происходит временное истощение лимфоидной ткани. Случается это из-за температурных колебаний и общего замедления обменных процессов. Анализы и исследования в этот период могут показать снижение числа иммуноглобулинов в крови, а также — лимфоцитов и моноцитов, уменьшение размеров селезенки и вилочковой железы. Все это, в свою очередь, показатель того, что защитные силы уменьшаются, а организм становится более восприимчив к различным вирусам, – говорит Светлана Козеева.  – И действительно, даже сухая статистика показывает, что тем же гриппом осенью болеют чаще и тяжелее.
Поэтому уделите иммунной системе особое внимание. Стоит включить в рацион эхинацею (растение, повышает иммунитет, обладает противовоспалительными свойствами. – Прим. авт.), зеленый чай, продукты, богатые цинком и селеном (среди них – говядина, индюшка, арахис, желток яйца, сардины, чечевица и прочие. – Прим. авт.), цитрусовые. Также можно применять эфирные масла – лаврового листа, чайного дерева, эвкалипта. Достаточно капнуть пару капель на запястье или нанести на любимый шарфик, чтобы в течение дня вас окружал бодрящий аромат. И, конечно же, еще не поздно начать и использовать закаливание. Важно отрегулировать режим дня.
Полезно с приходом осени посетить окулиста, невролога и кардиолога. Для этого времени года характерны изменения в работе сосудистой системы. Могут повыситься внутриглазное и артериальное давление, а как следствие – ухудшиться и мозговое кровообращение, так как сжимающиеся сосуды мешают нормальному току крови. Происходит это потому, что меняется атмосферное давление, чаще отмечаются различные электромагнитные бури, перепады температур становятся резче. Также на фоне общего падения иммунитета сердечная мышца и сосудистая система оказываются не готовыми к усиливающимся нагрузкам. В результате человек может ощущать слабость, головокружение, сонливость, появляется ухудшение зрения.
Избежать проблем со здоровьем и развития осложнений в этом случае помогут советы врача. Стоит привнести в жизнь немного физической активности – прогулки на воздухе, утреннюю гимнастику, плавание в бассейне: все это поддержит сердце.

Соленья против почек
В сентябре также обратите внимание на почки, посетите нефролога и сделайте УЗИ. Ведь осенью люди начинают активнее употреблять продукты, содержащие соли калия и минеральные элементы: томаты, баклажаны, перцы. Сами по себе эти вещества не опасны, но при переизбытке оказывают негативное влияние на организм. Кроме того, первый осенний месяц – пик консервирования, а частое употребление домашних заготовок вызывает рост количества солей в крови. Чтобы избежать развития этой патологии, внимательно оцените свой рацион, исключите излишне соленую пищу. Пищеварение тоже переходит на «осенний» режим. Уже в октябре специалисты отмечают рост заболеваний желудочно-кишечного тракта. Происходит это из-за снижения продукции гастроинтестинальных гормонов, которые поддерживают в тонусе слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Причины: резкое снижение температуры, укорочение светового дня, замедление обменных процессов в организме. Осенняя проверка желудочно-кишечного тракта должна включать посещение гастроэнтеролога. Скорректировать ситуацию поможет добавка в меню кисломолочных продуктов, которые богаты пре- и пробиотиками, а также содержащих полезные ферменты: фенхеля, мяты и имбиря.

Здоровье.jpg
Постарайтесь выделить время для осенней профилактики: она добавит в вашу жизнь спокойствия и минимизирует затраты на возможное лечение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3