или Зарегистрироваться
Здоровье
2210
0
14 июля 2017

Что делать, если повстречали змею

Главное – обеспечить пострадавшему от ее укуса покой и обильное питье
В последнее время все чаще в травянистых зарослях города и области можно услышать шорох, а порой и увидеть виновников этих звуков – ужа или гадюку. 
Известная отличительная примета ужа – два желтых или оранжевых пятна на затылке. 
В отличие от гадюки, которую боятся, наверное, все разумные люди, он не ядовит.
– А вот гадюка обладает сильным ядом. И пусть для здорового, взрослого человека яд не смертелен, но все равно опасен, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – Если эта змея укусила вас далеко от места, где вам могут оказать медпомощь, во-первых, не паникуйте. Желательно обработать место укуса каким-нибудь средством на спиртовой основе.  Затем отсосите из ранки яд, который потом необходимо сплюнуть. Особо не усердствуйте – синяка от засоса образоваться не должно. Ни в коем случае нельзя разрезать место укуса и накладывать жгут. Если пострадала рука, то ее надо всего лишь обездвижить. Лучше зафиксировать ее в согнутом положении с помощью повязки, сделанной из майки, косынки и т. п. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как это будет способствовать быстрому распространению яда. Нужно побольше пить и потихоньку добираться до места, где медработник сможет оказать квалифицированную помощь. Желательно, чтобы на даче или на природе у вас под рукой всегда была аптечка, в которой есть сердечные капли, какие-то антигистаминные, мочегонные средства. 
Серьезнее от укуса гадюки могут пострадать наши четвероногие питомцы. Кошки и собаки любопытны и порой суют свой нос, куда не следует. А вот расстояние от его кончика до мозга, который и поражается гадючьим ядом, совсем маленькое! Главное – обеспечить укушенному (что человеку, что животному) покой и обильное питье. И обязательно связаться с врачом, человеческим или ветеринаром.

16-Змей_01.jpg
Ужа от гадюки можно отличить по приметным оранжевым или желтым пятнышкам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3