или Зарегистрироваться
Здоровье
1002
0
29 июня 2017

Полоскание горла предупредит ангину

Лечение важно начать как можно раньше
Июнь принес мало теплых дней, но много ветра, периодические дожди и постоянные температурные скачки. И далеко не всегда мы оказываемся к этому готовы. Так, например, вышли из дома с утра в легкой рубашке, а к вечеру уже требуется кофта или куртка, которой частенько нет. 
– В результате человек легко переохлаждается, защитные силы организма ослабевают, – говорит заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. – А на фоне прохладного лета хорошо себя чувствуют и вирусы. Из-за этого быстро и легко происходит инфицирование и развитие вирусных патологий, вплоть до ангины. Защититься можно. Укрепляйте свой иммунитет и прихватывайте с собой из дома легкую ветровку на всякий случай и зонтик. 
А вот лечить горло, если все же заболело, важно начать как можно раньше, сразу при первом появлении боли, першения или других неприятных ощущений. Так можно даже остановить развитие болезни. Подойдет полоскание настойками шалфея, ромашки, а также раствором соды или соли. Важную роль в этом процессе играет механическое очищение воспаленных слизистых оболочек. Если нравится, можно использовать таблетки, пастилки и прочие препараты, которые нужно рассасывать. Ими удобно пользоваться на работе, в дороге и других случаях, когда нет возможности полоскать горло. Эти средства помогут и при умеренном кашле, вызванном воспалением в горле. Причем не обязательно разоряться, хорошо помогают и доступные мукалтин и другие таблетки для рассасывания на растительной основе, например на шалфее, ромашке. А вот при тяжелых приступах кашля надо обратиться к врачу, он назначит лечение. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2