или Зарегистрироваться
Здоровье
1160
0
02 июня 2017

Курильщики обрекают себя и окружающих на ХОБЛ

Единственным желанием при этом диагнозе будет 
глоток воздуха, а лечение предстоит долгое и дорогое
Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Давно доказано, что курение способствует развитию многих заболеваний и отягчает их течение. Среди них хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), при которой нарушается поток движения воздуха из легких. 
Основная причина возникновения проблемы у 95 % заболевших – длительное курение! Результат – патологические изменения в органах, инвалидность и даже летальный исход. 
О причинах и лечении этой болезни рассказал калининградский пульмонолог Сергей Литвиненко. 

Одышка и рак
– По прогнозам врачей, общая смертность от ХОБЛ в ближайшие пять лет только возрастет, – говорит доктор. – Это актуально и для нашей области. ХОБЛ – одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей, от нехватки кислорода страдают все органы (!), в первую очередь легкие и сердце. Сначала человеку не хватает воздуха, он задыхается при физической нагрузке (например, быстрой ходьбе), затем и в состоянии покоя. Нередко ХОБЛ вызывает развитие рака легких и сердечно-сосудистые заболевания. Обычно пациенты обращаются к врачу, когда появляется серьезная одышка, считая, что кашель и хрипы в горле при курении – нормально, а в это время легкие стремительно стареют. 
По словам доктора, у мужчин болезнь развивается примерно после 20-летнего курения, а у женщин – уже через 10 лет, то есть примерно в 40 лет. ХОБЛ неизлечима, но комплексное лечение позволяет замедлить ее развитие. Это медикаментозное лечение современными препаратами, они принимаются по определенным схемам и успешно замедляют прогресс заболевания, но только при условии, что человек отказался от курения. Помогает и дыхательная гимнастика. Радикальный способ лечения – трансплантация комплекса легкие-сердце, но у нас эта технология не отлажена, на всю Россию сделано только несколько операций.

«Привязанные» к койке
– В моей практике часты случаи, когда пациенты довольно активного возраста, например 50–55 лет, вынуждены быть в больнице «привязанными» к кислородному концентратору, без которого любая физическая активность для них невозможна, – продолжает врач. – За границей такие больные носят специальный рюкзачок с кислородным устройством. К сожалению, практически все наши больные не могут себе этого позволить из-за его стоимости (от нескольких тысяч евро. – Прим. авт.).
Чтобы предупредить саму возможность развития ХОБЛ, необходимо избавиться от всех неблагоприятных для здоровья легких факторов. Главное – полный отказ от курения и своевременное лечение инфекционных заболеваний органов дыхания. В зимние месяцы важно следить за профилактикой и лечением простудных заболеваний и гриппа. Также в программу профилактики входит физическая активность. Это должны быть тренировки, нацеленные на выносливость и развитие мышц. В этом плане полезна скандинавская ходьба. При наличии предрасположенности к заболеванию важно уделять внимание питанию. Так как ХОБЛ вызывает снижение веса, рекомендуется белковая пища и продукты с большим содержанием ненасыщенных жиров.
На вопрос про самый действенный способ бросить курить пульмонолог Сергей Литвиненко ответил: «Если пачка сигарет будет стоить 100 евро, то желающих вредить здоровью практически не останется». 

Справка «СК»
Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьезные научные доказательства связи рака легких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем 
исследовании британских ученых British Doctors Study. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек (примерно 39,1 % населения).

Обратите внимание

Причины болезнии группа риска
• Основные причины развития ХОБЛ – табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. 
В России к этим факторам риска добавляются холодный климат и высокая заболеваемость респираторными инфекциями. Кроме того, развитию ХОБЛ может способствовать неадекватное питание.
• Чаще заболевание развивается у людей старше 40 лет. В первую очередь рискуют курильщики со стажем и все те, рядом с кем они курят. А также работники вредных химических предприятий и производств, где в воздухе скапливается много пыли (элеваторы, угольные шахты, каменоломни, цементные заводы). Высоки риски заболеть и у жителей крупных городов, которые вынуждены дышать выхлопными газами и промышленными выбросами. 

Первые симптомы
Длительный кашель, выделение при этом слизи и одышка, становится трудно дышать. Позже, с развитием болезни, одышка возникает даже во время выполнения самых простых действий, например обычной домашней работы, или из-за похолодания, повышения влажности. Иногда наблюдаются потеря веса, слабость, синюшность кожи.

19-Здоровье-курение-(2).jpg
Не меньше от регулярного вдыхания табачного дыма страдают и те, кто сам не курит

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27