или Зарегистрироваться
Здоровье
823
0
13 апреля 2017

Грамотно теряем зимние килограммы

Как правильно похудеть к лету, рассказывает диетолог
Весна — прекрасное время, чтобы привести себя в форму и избавиться за пару месяцев от 5–7 лишних килограммов, набранных за зиму. Стройнея правильно, за неделю человек может потерять около 1 кг, то есть за месяц 3–4 кило. Если исходный вес большой, эта цифра может достигать и 5 кг. Для этого решитесь и выполняйте рекомендации диетолога Ирины Тарасовой.

Умная и своевременная еда
1 Правильно завтракайте. Чтобы запустить обменные процессы, получить энергию, делать это надо в течение одного-полутора часов с момента пробуждения. Варианты: каша, омлет, творог, запеканка. 
2 Планируйте перекусы. Для перекуса подойдут фрукты, йогурты, маленький сэндвич с зерновым хлебом и горячий напиток. Между приемами пищи должно получаться 2–2,5 часа. 
3 Умный обед. Учитывайте жиры в рационе! Частая ошибка обедающих в общепите – невнимательное отношение к еде. Одно дело съесть просто салат, другое – салат, обильно политый жирным соусом или маслом. Кусок мяса и непонятно из чего сделанная котлета – разные вещи. Обычно мы обращаем внимание на объем порции или на ее калорийность. Обращайте внимание и на состав продукта!
4 Ужинайте в 19–20 часов. Время можно изменять в зависимости от того, когда вы ложитесь спать. Лучше закончить с едой за 3 часа до сна. Способствует похудению и облегченный вариант ужина, например, кефир, отруби (3 ст. ложки), немного творога.
5 Пересмотрите рацион! Уберите заправленные майонезом сложнокомпонентные салаты и полуфабрикаты, состав которых вызывает сомнения. Ограничьте или совсем откажитесь от свинины, баранины, субпродуктов: печень, почки и пр. Максимум сливочного масла — 1 чайная ложка в день. Воздержитесь от подсолнечных масел, используйте низкожирные заправки — соевый соус, томатную пасту, лимонный сок или бальзамический уксус.

Встаньте и идите
6 Высыпайтесь. Именно во сне вырабатываются гормоны, способствующие похудению. 
А вот при постоянном недосыпе вам будет гораздо сильнее хотеться сладкого. 
7 Отличайте голод от аппетита. Первое, это, когда человек готов съесть все что угодно. Второе – это каприз: вы перебираете, что бы такого съесть. Проявления аппетита совершенно нормальны, но в этом случае надо не есть, а… пить. Горячий напиток, стакан теплой воды (можно с несколькими каплями лимона) отвлечет на час-полтора и поможет дожить до следующего приема пищи.
8 Увеличьте количество свежих овощей и фруктов. В них не много калорий и есть природная глюкоза для энергии. Полезны молоко, кефир, ряженка – источники кальция. Замените опасное сладкое на натуральные зефир, пастилу, мармелад. Для этого читайте этикетку: там должен быть агар-агар, пектин, а не список химических элементов. Можно позволить шоколад – плиточку, размером в 5-рубле-вую монету, в день. Причем горький обладает той же калорийностью, что и молочный. Обязательно пейте воду без газа или некрепкий чай (не менее 2 л)! Она играет очень важную роль на этапе расщепления жира. Супы и соки не считаются!
9 Питайтесь регулярно. Думать: чем меньше я ем, тем быстрее худею – огромное заблуждение. Здесь работает защитный механизм: организму надо выжить, и он будет компенсировать недополученную энергию с лихвой. Вдруг вы опять решите пропустить обед.
Выполняя все эти пункты, не надейтесь на чудо, а повышайте физическую активность. Чтобы сбросить вес, нужны и усилия. Очень эффективна ходьба. В отличие от бега, она бережет суставы и подходит практически всем. Но жирорасщепление происходит, только когда вы ходите без остановки 45 минут! 

в-номер-Ольга-Скидан-и-Виктория-Шмакова.jpg
Будущие медики, калининградки Ольга Скидан и Виктория Шмакова, занимаются физкультурой даже при явном отсутствии лишних килограммов 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2