или Зарегистрироваться
Здоровье
3538
0
17 сентября 2015

Это вкусное лекарство – рябина, облепиха, бузина

Какими природными «препаратами» можно пополнить аптечку, рассказывает специалист
В «СК» № 34 от 19 августа этого года мы рассказали о заготовке и пользе лекарственных трав, растущих в прямом смысле у нас под ногами. 
Публикация вызвала много откликов, читатели попросили рассказать и о свойствах лекарственных ягод. Сентябрь-октябрь – самое время, когда можно пополнить домашнюю аптечку калиной, шиповником, облепихой и даже бузиной. 
О нюансах природных «препаратов» рассказывает диетолог-нутрициолог Анна Тележенкова.

Для кожи и для сердца
– Ягоды калины отличаются высоким содержанием витаминов С и Р, укрепляют сосуды, оказывают безопасное тонизирующее действие, улучшают тканевое дыхание сердца и головного мозга, устраняют спазмы сосудов при мигренях, улучшают мозговое кровообращение, – говорит врач. – Препаратами из коры калины полощут рот при ангине, хроническом тонзиллите, стоматите, пародонтозе. Ягоды с медом используют как противокашлевое средство при простудных заболеваниях, а сок свежих плодов применяют для выведения веснушек, удаления угрей и отбеливания кожи. Плоды собирают в период полной зрелости, их сушат на воздухе или в сушилках при температуре 50–60 °C.
Другое, по сути, бесплатное и крайне ценное природное лекарство – облепиха. Мякоть свежесобранных плодов содержит от 3 до 14% жирного масла, витамины Е, К, бета-каротин, аскорбиновую, никотиновую кислоту, сахариды, флавоноиды. Плоды и сок облепихи способствуют нормализации артериального давления, восстанавливают ритм сердца, снижают уровень сахара в крови, усиливают регенерацию тканей. Лекарственными и противовирусными свойствами обладают и листья облепихи. Их заготавливают впрок и используют для приготовления противопростудных чаев. Но помните: масло облепихи противопоказано больным с острым холециститом и с заболеваниями поджелудочной железы.

Волшебные свойства аронии и шиповника
– Арония – так еще называют черноплодную рябину. За счет высокого содержания йода (5-6 мкг на 100 г плодов) такая рябина может использоваться для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, – рассказывает Анна Тележенкова. –  Кроме того, в ней имеется целый спектр веществ, благоприятно влияющих на работу всех ферментных систем организма, поэтому рябину часто используют в качестве корректора обмена веществ. А за счет высокого содержания флавоноидов черноплодка предупреждает развитие воспалительных процессов и даже замедляет старение, – продолжает специалист попитанию.  – Ее свежие плоды  полезны при гипертонии. Для нормализации артериального давления горсточку ягод принимают за полчаса до еды 1-3 раза в день в течение 10-30 дней. Но будьте осторожны: слишком большое количество плодов может вызвать резкое падение артериального давления.
Ягоды аронии укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние при атеросклерозе, варикозной болезни, сахарном диабете, нефритах, сопровождающихся наличием крови в моче.
Сентябрь подходит и для сбора шиповника, который повышает сопротивляемость организма инфекционным и простудным заболеваниям. Отвар плодов назначают при простудных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, лишнем весе и головной боли.
После приема внутрь настоя плодов шиповника сполосните рот: кислоты, содержащиеся в настое, разъедают зубную эмаль.

Незаслуженно забытая
– Не стоит забывать и о незаслуженно обделенной вниманием поздней ягоде – бузине, – рассказывает врач. – В ее плодах содержится витамин С, каротин, макро- и микроэлементы. В послевоенные годы сок бузины использовали даже в качестве чернил, а затем стали делать безвредные красители для кондитерского производства, которые используют при изготовлении киселей, пюре, варенья, пастилы. Еще из них делают вино, приправы, заменители чая и даже напиток долгожителей, для чего настаивают одну столовую ложку сухих плодов в половине литра кипяченой воды и добавляют две столовые ложки майского меда, нагревая перед употреблением. 
Но будьте внимательны! Недозревшие плоды черной бузины могут быть опасны из-за наличия в них синильной кислоты. В пищу можно употреблять только полностью созревшие ягоды (август–сентябрь) или после термической обработки.

Что необходимо учесть при составлении ягодно-травяного сбора
Показатели артериального давления. Например, если при хроническом холецистите, нередко протекающем с артериальной гипертензией, в сбор будут включены только желчегонные травы и не добавлены снижающие давление растения, то подобная фитотерапия может спровоцировать гипертонический криз.Состояние кишечной моторики. Если возникает опасность, что основные компоненты сбора могут провоцировать запоры, тогда в него дополнительно включают растения, обладающие послабляющим действием.
Беременность. Беременным женщинам следует помнить, что некоторые растения обладают тонизирующим действием на матку и могут вызвать ее сокращения. К таким растениям от
носят петрушку, укроп, пижму, девясил, барбарис.
Лишний вес. Людям с лишним весом  в сборы стоит включать травы, понижающие аппетит и нормализующие обмен веществ: крапиву, землянику лесную, кукурузные столбики, семена льна, малину, одуванчик, рябину, хмель, шалфей.
Сочетаемость трав друг с другом. Например, не стоит сочетать листья мяты с плодами зонтичных растений и корнями валерианы.

В тему
Лучший способ сохранить все полезные свойства ягод – это правильно высушить их. Для этого их надо перебрать, удалив поврежденные. Сушить на  открытом воздухе под навесом, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 50–80 °C.

IMG_2809.jpg
Будьте бдительны! В пищу можно употреблять только полностью созревшие ягоды (август–сентябрь) или после термической обработки 


21-AMD-10.jpg

20-санаторий-Зеленоградск-38.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3