или Зарегистрироваться
Здоровье
497
0
25 сентября 2014

Как правильно выбрать солярий

Осенью хочется солнца, даже искусственного,          но возникают вопросы

Отвечает главный дерматовенеролог Калининградской области, дерматокосметолог, врач высшей категории Наталья Некрасова.

«Хочу походить в солярий, получить порцию солнечного витамина D. Подскажите, как правильно выбрать салон, чтобы не было неприятных последствий?»

Ирина, Калининград

– Если в солярий вы идете за витамином D (он отвечает за обмен кальция в организме), достаточно 15 минут в день находиться на свету (даже не на солнце!) – и витамин будет вырабатываться в нужном количестве.

При выборе солярия обязательно узнайте, сколько ему лет, почитайте отзывы в интернете, выясните, когда в последний раз меняли лампы. Если они новые – выставляемая доза будет соответствовать заданной программе. Если старые, они будут давать мало света, от этого не сгоришь, но и желаемого эффекта не будет.

Важно, кто работает с вами в солярии – это должна быть медсестра-физиотерапевт (таких салонов в Калининграде не больше двадцати), и она должна пройти инструктаж по работе с оборудованием.

К сожалению, у нас нет законодательства, которое бы регламентировало эту деятельность. Как один из печальных примеров — несколько лет назад две калининградки получили в солярии ожоги второй степени (дозы ультрафиолета превысили норму в несколько раз), на теле девушек были волдыри, они лечились месяц. А ведь даже при однократном ожоге возрастает риск онкозаболеваний кожи и всех органов!

Автозагар – это вредно или нет?

«Безопасен ли автозагар? Как часто можно им пользоваться?»

Илона, Гусев

– Безопасен! Автозагар – это косметическое средство, которое прошло дерматологические испытания (об этом должно быть написано на этикетке), а значит, ничего плохого не случится.

Это химический препарат, под действием которого окрашивается верхний слой кожи на уровне эпидермиса. Но слишком часто использовать его не стоит – закупориваются поры кожи, появляется среда для размножения бактерий.

Советую пользоваться автозагаром в каких-то определенных целях – к празднику, когда нужно надеть открытое платье и кожа должна быть красивая, – несколько раз в год.

Угри и солярий: будьте осторожны!

«Знакомая посоветовала мне походить в солярий, чтобы избавиться от угрей. Говорит, отлично помогает. Это правда?»

Вероника, Калининград

– Некоторое улучшение после искусственного загара вы почувствуете, но только временно! Затем наступит обратный эффект – кожа станет более толстой, сальные железы под действием ультрафиолета закупорятся и окажутся перекрытыми – жир, который должен выходить наружу, не будет получать выхода. И угревая болезнь обострится еще сильнее! Для ее лечения нужно обратиться в клинику к врачу-дерматокосметологу.

 

16-МедХауз-38.jpg  16-optica-37.jpg

222222222.jpg  16-линзы-38.jpg

 

16-Академия-слуха36-верт.jpg

16-новые-технологии-36.jpg 

16-AMD36.jpg  16-bbi.jpg

 16-грандэстет-36.jpg  16-AMD-32-standard.jpg

 16-Мед.jpg

19-КлиникаНовыеТехн-08.jpg 

20-Brazilia-18.jpg

20-Резервная_копия_zenko.jpg  20-тенториум.jpg

 Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  20-mediline42.jpg

17-AMD-15.jpg  16-lotos-35.jpg

20-орто-22.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  20-Bormental-2014-20.jpg

 In-yan.jpg   

20-медэксперт_130х86_11-13_кр46.jpg

18-орто7.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3