или Зарегистрироваться
Здоровье
499
0
10 июля 2014

Как избавить пациента от боли и стресса

Новейшие методы специалисты обсудили в Светлогорске на V Балтийском форуме анестезиологов

Анестезия – это гораздо больше, чем просто «погрузить человека сон». Задача анестезиолога – обеспечить безопасность вашей жизни во время операции: он будет управлять работой жизненно важных органов, предупреждать и лечить боль, а также многое другое.

Общероссийский статус

С 2 по 4 июля в Светлогорске встречал гостей V Балтийский форум «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии». Мероприятие – крупная ежегодная площадка для встречи специалистов в этой сфере. На конференции обсудили вопросы современной анестезиологии и реаниматологии, пути повышения эффективности лечения пациентов в критическом состоянии, а также необходимость взаимодействия медицины и малого бизнеса.

В работе форума приняли участие ведущие специалисты из разных регионов страны, в их числе главный анестезиолог России Игорь Молчанов, президент Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада профессор Анатолий Кондратьев, министр здравоохранения области Вероника Карташова и представители общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Участники отметили широкое представительство форума и назвали его общероссийским.

Одним из первых выступил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Калининградской областной клинической больницы Александр Мака-ревич.

– Анестезиология сегодня – активно развивающаяся отрасль медицины, – отметил он. – Техническое обновление в этой сфере идет быстрыми темпами. Но для работы на современной технике нужны только высококвалифицированные врачи. Как известно, кадры решают все. Участие врачей в подобном форуме – отличная возможность профессиональной учебы, обмена опытом и знаниями с коллегами из разных городов России, знакомства с различными медицинскими школами.

Ставка на отечественное

– Наша конференция предназначена для обсуждения наиболее интересных и актуальных вопросов анестезиологии и реаниматологии, поиска новых путей повышения эффективности лечения пациентов в критических состояниях, – продолжил дискуссию председатель оргкомитета Балтийского форума, заслуженный врач РФ Анатолий Кондратьев. – И, конечно, проблем. Они скорее организационного характера. Уже давно назрела необходимость в плотном сотрудничестве здравоохранения с представителями российского малого бизнеса. Это те предприятия, развитие которых может обеспечить сферу здравоохранения качественной отечественной (!) медицинской техникой, лекарствами и т. д. Считаю, что, если страна не обеспечивает сама себя этими вещами, возникает настоящая угроза национальной безопасности.

Эту мысль в своем выступлении на открытии форума поддержал вице- президент общероссийской общест-венной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Иванов. Он сказал:

– Важной задачей всего общества, в том числе и малого бизнеса, является создание медицинской техники и фармакологических препаратов российского производства. Вместе с тем у нас наблюдается почти полное отсутствие наркозно-дыхательной аппаратуры, российских медикаментов для проведения наркоза. Это смело можно рассматривать как угрозу национальной безопасности. Сегодня наша организация занимается поддержкой отечественных компаний – производителей медоборудования. В решении проблемы очень важна социальная ответственность бизнеса.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3