или Зарегистрироваться
Здоровье
943
0
26 июня 2014

Кинезитерапия укрепит мышцы вашего ребенка

Что нужно знать родителям про осанку и как ее можно исправить

Жизнь сейчас малоподвижная: дети много сидят в школе, за компьютером, у телевизора. Мышцы не работают, перестают развиваться. У родителей возникают вопросы: «Как научить ребенка правильно сидеть?», «Как исправить осанку?». На эти вопросы отвечает Евгений Этин, главный специалист по кинезитерапии Центра доктора Бубновского.

– Что такое кинезитерапия?

– Название метода произошло от греческих слов «кинезис» – «движение» и «терапия» – «лечение», лечение через движение. Это одна из форм оздоровительной физкультуры. Для разработки метода использовались накопленные знания анатомии, физиологии, биомеханики, педагогики. Во время лечения пациент активно участвует в процессе, двигательные и силовые результаты постоянно улучшаются, появляется вера в себя, это помогает ускорить выздоровление.

– Чем метод полезен детям?

– С началом учебного года у ребят увеличивается статическая нагрузка, они сидят на уроках и дома, носят тяжелые рюкзаки. Неокрепший позвоночник деформируется, появляется сутулость, родители заставляют держать спину ровно. Но усилием воли ребенок не сможет контролировать осанку, нужна работа мышц. Поэтому так важна физкультура в школах, занятия спортом. Пусть ребенок поучаствует в выборе секции, танцевального кружка и т. д. Главное, чтобы он познал радость движения и приобрел двигательные навыки, которые смог бы использовать в жизни.

Метод кинезитерапии может быть альтернативой спортивным секциям. На специальных декомпрессионных тренажерах пациенты безопасно укрепляют мышцы позвоночника. Занятия проводятся под присмотром инструктора-методиста, составляются индивидуальные программы для каждого. После курса таких упражнений перестает болеть спина.

– Есть и другие методы избавления от болей в спине. Чем кинезитерапия отличается от них?

– Основное отличие от остальных методик в том, что сам пациент активно работает, напрягается, преодолевает сопротивление, выполняет разнообразные движения. За одно занятие он проделывает около 300–400 лечебных движений.

– Часто к вам обращаются дети и подростки?

– К сожалению, в последнее время молодых пациентов очень много. Боль в спине у детей появляется не просто так. Как правило, этому способствует вовремя не распознанная сколиотическая деформация позвоночника. В итоге мышечно-связочный аппарат разбалансирован. Одни мышцы слабые, другие, постоянно поддерживая неправильную осанку, устают. В результате спазмируются, пережимаются нервы, немеют руки, ноги.

Кинезитерапия – прекрасная профилактика заболеваний костно-мышечной системы. Заниматься можно с 7–8 лет, перед началом занятий проводится специальная миофасциальная диагностика, позволяющая выявить проблемные зоны опорно-двигательного аппарата и слабые мышечные группы ребенка. Врач-кинезитерапевт составляет индивидуальную программу занятий, сертифицированный инструктор приступает к ее выполнению. Дорогие родители, здоровье детей зависит от вашего желания и настойчивости. Итак, через движение – к здоровью!

 

18-Bogatir_84x209.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1