или Зарегистрироваться
Здоровье
709
0
06 марта 2014

Чем можно помочь метеозависимым

Треть жителей нашей области страдают
от капризов погоды,  среди них даже груднички

Вчера на градуснике было –10, сегодня вовсю пригревает солнце, а завтра опять может повалить снег! Такие перепады сказываются на здоровье метеочувствительных калининградцев – скачет давление, прихватывает сердце, кому-то даже «скорую» приходится вызывать.

Как не превратиться в ходячий барометр и что делать, если это уже произошло? Наш консультант – невролог, рефлексотерапевт, врач высшей категории Светлана Титовская.

Голова болит к дождю

– Светлана Дмитриевна, начало весны – особенно сложное время для метеозависимых людей. Кто входит в эту категорию?

– Это люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы – ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, те, кто страдает вегетососудистой дистонией, бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Многие мои пациенты начинают испытывать недомогание за сутки до смены погоды, бывает, и раньше.

Среди ярковыраженных симптомов – головные боли (может болеть вся голова или же только затылочная или височная область), головокружения, неустойчивость при ходьбе, слабость, тошнота, боли в сердце и, как правило, бессонница.

Многие уверены, что метеочувствительность – болезнь, которая передается по наследству. Это заблуждение! Метеочувствительность – индивидуальная реакция организма на дождь, снег, грозу, ураган, изменение силы ветра, перепады температур, магнитные бури. У больного организма нарушена адаптация к изменяющимся погодным факторам, поэтому он так остро реагирует на сюрпризы природы. Понимать это для профилактики метеочувствительности и предотвращения критических состояний крайне важно!

Примерно треть жителей нашей области – метеозависимые люди (зависимостью от погоды страдают даже груднички, в эти дни они плохо спят, их мучают колики). Поэтому при появлении первых симптомов сразу обращайтесь к педиатру или терапевту, он решит, у каких специалистов нужно пройти обследование.

Мятный чай вместо кофе

– Как должны вести себя люди-барометры во время смены погоды?

– Не пить кофе, чай (даже зеленый) – они возбуждают нервную систему, хотя многие считают, что выпить чашечку-другую нужно, чтобы взбодриться. И делают себе только хуже! А вот пить травяные чаи из мелиссы, мяты — полезно, они расслабляют и успокаивают.

В дни погодных обострений важно не переедать. Из блюд рекомендуются салаты из свежих овощей и фруктов, свекла, яблоки, запеченный картофель (в них содержатся микроэлементы, необходимые для сбалансированной работы организма). Полезно филе курицы, говядина и рыба нежирных сортов – судак, треска, салака. Жирное (животные жиры лучше заменить растительными), соленое, копченое, алкоголь и сигареты нужно исключить. Откажитесь от любых физических нагрузок, показана только неспешная ходьба (в эти дни организм и так испытывает серьезную нагрузку извне). Хорошо принять тонизирующую ванну или контрастный душ. В пасмурные дни от хандры поможет проверенное средство – шоколад (увлекаться не стоит, съешьте несколько кусочков).

– Есть ряд препаратов, которые помогают снизить завимость от погоды и сделать жизнь комфортной...

– Это препараты-адаптогены. Наиболее известные – элеутерококк, женьшень, пантокрин (препарат из пантов алтайского марала), апилак — натуральный продукт на основе маточного молочка пчел. Они тонизируют и повышают иммунитет, пить их нужно утром после завтрака или в первой половине дня по 8–10 капель (вечером принимать нельзя – вызывают бессонницу).

Адаптогены хорошо пропить весной (минимальный курс – месяц), когда резко меняется погода, снижен иммунитет и силы на исходе. Противопоказания – гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония по гипертоническому типу (когда повышено артериальное давление), бессонница. Универсальный адаптоген – мед. Он стабилизирует состояние нервной системы, нормализует тонус сосудов (но его нельзя аллергикам). Состояние улучшит и курс поливитаминов: пропить их нужно как раз в начале весны.

Избавиться от плохого самочувствия помогут водные процедуры, утренняя зарядка, бассейн, контрастный душ, обтирание. Также в профилактических целях помогают физиотерапия и рефлексотерапия.

В магнитные бури за руль нельзя

– Магнитные бури опасны для тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, и гипертоникам. Как вести себя таким больным?

– Нужно быть предельно осторожными – изменение геомагнитного фона может вызвать гипертонический криз, обострение ишемической болезни, приступ стенокардии, который может привести к инфаркту. В неблагоприятные погодные дни больные должны обязательно (!) следить за уровнем артериального давления и пить назначенные врачом препараты – не пропускать прием. При ухудшении самочувствия откорректировать дозировку должен только доктор!

Нужно исключить любую физическую нагрузку. И в дни магнитных бурь не водить автомобиль – это дополнительная тревога, нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Советы доктора

  • Следите за прогнозами синоптиков и готовьтесь к погодным переменам заблаговременно – отмените поездки, мероприятия, которые могут вызвать сильное волнение, проконсультируйтесь с врачом о режиме, питании и приеме лекарств.
  • Высыпайтесь (особенно в дни погодных аномалий), не засиживайтесь допоздна за компьютером, подолгу не смотрите телевизор и не занимайтесь умственной деятельностью на ночь – это возбуждает нервную систему.
  • Делайте по утрам зарядку, ходите пешком, плавайте в бассейне, обливайтесь и обтирайтесь.
  • Правильно питайтесь – не злоупотребляйте жирной, соленой, копченой пищей. Вместо кофе и чая (возбуждают нервную систему) выбирайте травяные чаи.
  • Весной и осенью принимайте курсом препараты-адаптогены и витамины для повышения иммунитета.

Ванны для тонуса и спокойствия

В неблагоприятные метеодни состояние облегчат ванны с добавлением морской соли, отвара хвои и целебных трав. Температура для тонизирующей ванны 20 0С, для успокаивающей – 36–40 0С. Принимать раз в день не более 20 мин., курс – 10–15 процедур.

 

19-диамонд.jpg  21-AMD-47.jpg

20-Kantilena-16.jpg  21-Постушенко.jpg

21-Rubankova-38.jpg  Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  20-mediline42.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

21-lite-37.jpg  19-Dr-Dent-42.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  2222.jpg

антигрипин.jpg

 In-yan.jpg   

20-медэксперт_130х86_11-13_кр46.jpg

18-орто7.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2