или Зарегистрироваться
Здоровье
1671
0
30 января 2014

К стоматологу – с улыбкой

Отвечает главный врач Детской областной стоматологической поликлиники Ирина Корбут

«Сыну 6 лет, предстоит визит к стоматологу. Переживаю, так как сама ужасно боялась в детстве «белых халатов». Подскажите, как правильно поддержать ребенка во время визита к зубному врачу?»

Светлана, г. Краснознаменск

Отвечает главный врач Детской областной стоматологической поликлиники Ирина Корбут:

– Ребенок рождается без страха перед зубным врачом. Поэтому не вызывайте этот страх сами. Недопустимы – как во время лечения, так и после него – жалостливые фразы: «Бедненький, как же тебе больно и тяжело!». Не плачьте и не рыдайте вместе с ним. Подобное сочувствие наносит вред психике ребенка. Задача же родителя – сделать его минимальным. Лучшими помощниками в этом случае будут выдержка, родительское тепло и спокойствие. Не упоминайте о каких-либо неприятных моментах лечения зубов из вашего личного опыта. Такие рассказы отпугивают ребенка.

Никогда не используйте врача в качестве пугала, чтобы, например, заставить чистить зубы, не есть сладкого и пр. Наоборот, поиграйте с ним в доброго зубного доктора. Если вы сами очень боязливы и не можете скрыть это от ребенка, то отправьте его к врачу с кем-либо другим.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3