или Зарегистрироваться
Здоровье
562
0
23 января 2014

Волосы зимой: секреты правильного ухода

Какой шампунь стоит выбрать, как надо расчесываться и какие проводить процедуры, советуют специалисты

Наш консультант – дерматокосметолог, врач высшей категории Светлана Житникова.

Стресс для головы

– Светлана Викторовна, зимой наши волосы становятся тусклыми, безжизненными, а самое неприятное – начинают активно выпадать. Что делать?

– Волосы зимой требуют особенного ухода, потому что мы начинаем надевать головные уборы. В результате снижается кровоток к луковице волоса, уменьшается ее питание, волосы становятся тонкими, ломкими, действительно, начинают выпадать, особенно если носить тугие шапки и береты. Ходить без шапки в мороз – еще больший стресс для волос. При воздействии низких температур происходит спазм сосудов, когда вы заходите в помещение – в тепле сосуды расширяются, в результате волосы выпадают еще больше.

Укрепить волосы помогут витаминные комплексы. Средства по уходу – шампуни, бальзам ополаскиватель или маска для волос (она необходима!) – рекомендую покупать в аптеке. Они хорошо очищают кожу головы, питают волосяную луковицу и стимулируют рост волос.

– А как же традиционные бабушкины рецепты – маски из хлебного мякиша, коньяка с желтком и др.? Они не помогают?

– Конечно, их можно делать, но, чтобы увидеть эффект, – по два-три раза в неделю на протяжении трех месяцев. Кроме того, домашние рецепты работают поверхностно и часто дают мнимый результат: происходит стягивание кожи поверхности головы, и волосы какое-то время не выпадают. А потом происходит небольшой обвал волос. В домашних рецептах нет главного, что есть в лечебных шампунях и масках – активных носителей, которые несут на поверхность кожи головы, к микрососудам, в луковицу специальные питательные вещества. Волосы будут ухоженные, блестящие, идет стимуляция коротких волос.

В магазин — с лупой

– Сейчас повсюду идет реклама лошадиного шампуня.

– Не рекомендую им пользоваться. Эффект будет, но он мнимый за счет силиконов и парабенов, которые добавлены в состав – они обволакивают луковицу, сам волос и тем самым увеличивают объем. Когда состав смывается, волосы опять приобретают первоначальный вид. Постоянно использовать такие шампуни нельзя — для волос это серьезное испытание, даже от разового применения могут наступить различные неприятные последствия – раздражения, себорейный дерматит, перхоть. И вообще это шампунь все-таки для животных.

– Про силиконы и парабены сейчас говорят, что это вредные вещества.

– Нежелательно, чтобы эти компоненты (они делают текстуру косметики нежной и шелковистой, служат консервантом) входили в состав шампуней и бальзамов. Если они и присутствуют, желательно, чтобы их было минимум и они располагались к концу списка. Обязательно читайте этикетки косметических средств. Ходите в магазин с большой лупой! В средствах по уходу за волосами хорошо – растительные добавки и вытяжки, ПАВ, вода и моющее средство.

– Реклама убеждает нас, что после нескольких применений определенного шампуня волосы станут густыми.

– Нет, конечно! Волосы – зыбкая структура, за ними нужно постоянно ухаживать. И создавать комфортные условия на всех трех стадиях развития – зародышевой, в процессе роста, в состоянии выпадения. Если очевидно, что волосы стали выпадать, ухаживать за ними нужно начинать активно, чтобы сохранить тот объем, который есть. И стимулировать рост коротких волос!

Про расческу и краску

– Расческа имеет значение?

– Несомненно! Она должна быть с неострыми концами (затупленными или прикрытыми шариками), чтобы при расчесывании шел небольшой массаж головы. Идеальный вариант – массажная щетка. Во время массажа улучшается микроциркуляция крови, это стимулирует питание волосяной луковицы и рост новых волос. Делайте массаж три-четыре раза в день по 10–15 минут, расчесывая кожу головы в разные стороны.

Мокрые волосы расчесывать нельзя. Нужно, чтобы они подсохли, и только потом начинаем аккуратно расчесывать их с концов, при этом не дергая – можно нанести механические повреждения коже.

– Бытует мнение, что каждый день, особенно зимой, мыть голову вредно.

– У всех у нас разная работа, разная жизнь. И если есть необходимость – каждый день мыть голову можно! Сложно себе представить, что известный, публичный человек будет ходить с грязными волосами. Сегодня есть множество средств по уходу за кожей головы для ежедневного применения – с добавлением щадящих поверхностно-активных веществ.

Сальность кожи головы меняется с возрастом, в зависимости от ухода, от стрессов (если понервничали, выделяется больше гормонов), влияют на процесс и эндокринные заболевания. На все это волосы реагируют, как любой другой орган. Волосы до шести месяцев помнят стресс. Человек уже давно про него забыл, а через полгода – обвал волос.

Голову мойте по мере загрязнения. Ежедневно мы теряем 100–150 волос – это норма, но они должны восстанавливаться. Тогда объем прически не будет меняться.

– Сегодня в магазинах изобилие красок для волос. Какие самые безопасные?

– Краска с перекисью водорода или аммиаком сушит волосы и кожу головы, могут быть раздражения. Чем меньше концентрация этих веществ в составе, тем лучше. На рынке сегодня есть препараты на основе растительных красителей, они дают яркие, насыщенные цвета.

Басмой и хной тоже можно пользоваться, но строго по инструкции. Если написано держать 30 минут, значит, столько и нужно! Некоторые женщины держат по три часа. После таких экспериментов у них через какое-то время обязательно будет обвал волос – басма и хна стягивают кожу головы, а потом наступает релаксация.

В тему

Лечебная физиотерапия

– Хорошо с выпадением волос справляются физиотерапевтические процедуры, – говорит трихолог Марина Кузьменкова. – Это «дарсонвализация» – воздействие переменным током высокой частоты на волосистую часть головы: улучшает кровообращение в коже. ЧЭНС (черезкожная электро-нейростимуляция) – действие током в районе шеи и кистей рук на биологически активные точки: улучшает кровообращение, обмен веществ. «Лазерная расческа» – воздействие волнами цветового спектра: инфракрасными, красными, желтыми, зелеными (отличаются длиной). Процедура улучшает регенерацию кожи головы, структуры волоса, стимулируют их рост. Лечение надо проводить курсом, иначе оно теряет смысл. Противопоказания: паразитарные, инфекционные, грибковые заболевания, раковые изменения кожи, эпилепсия.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2