или Зарегистрироваться
Здоровье
502
0
16 января 2014

Эпидемия под названием «остеопороз»

Фитнес и витамин D заставят ее отступить

Недавно СМИ сообщили, что, катаясь на лыжах, канцлер ФРГ Ангела Меркель получила неполный перелом тазовой кости. Несмотря на серьезность травмы и возраст (в этом году Меркель будет отмечать 60-летие. – Прим. авт.), уже через три недели врачи обещают поставить Ангелу на ноги.

Понятно, что к ее выздоровлению приложат все мыслимые усилия. Для обычного же калининградца «третьего возраста» (от 50 лет и выше) последствия подобной травмы могут оказаться гораздо хуже. А с приходом морозов и гололеда вероятность переломов усилится в разы. Почему у пожилых людей переломы случаются гораздо чаще и как от них уберечься, рассказывает доктор медицинских наук, врач-нейрохирург, травматолог-ортопед Сергей Орлов.

Возрастная хрупкость

– Возрастные переломы – отдельная глава в травматологии, – говорит доктор. – Их виновник — остеопороз, прогрессирующее снижение плотности костей и их высокая хрупкость.

В норме костная ткань состоит из веществ, придающих ей эластичность и прочность одновременно. Гармония между ними позволяет кости выполнять роль пружины: она амортизирует при ударе. Это защищает ее от переломов.

– У 85% людей содержание минералов в костной ткани после 50 лет сильно снижается, – продолжает врач. – Различают два состояния. Первое — остеопения, то есть ранние признаки потери костной массы, которая без лечения может перейти во второе состояние кости – остеопороз. Статистика Санкт-Петербургского института травматологии и ортопедии им. Вредена печальна. Каждую минуту в России случается 17 переломов костей конечностей, 5 – позвонков, а каждые 5 минут – перелом шейки бедра, связанные именно с остеопорозом (!).

Движение плюс нагрузка

После 60 лет самым опасным считается перелом шейки бедра. Доля летальных исходов в течение года после него – 52%. И главная причина даже не в самом переломе, а в вынужденной обездвиженности пожилого человека. В разы вырастает риск развития тромбоэмболии (закупорка сосудов оторвавшимся тромбом), тяжелейших осложнений – пневмонии или плеврита. У некоторых пациентов качество жизни после перелома значительно улучшает операция, например по установке импланта и т. д. Но некоторым больным из-за «букета» сопутствующих заболеваний делать ее нельзя. Остается только поддерживающее лечение и уход.

– Надо понимать, что реабилитационный период после перелома в пожилом возрасте – это вся оставшаяся жизнь, – говорит Сергей Орлов. – И, конечно, лучше заранее максимально снижать риск развития остеопороза. И не затягивать с этим, ведь потеря плотности кости начинается уже после 30–35 лет. Организму же присуща строжайшая гармония и экономия. И если на кости человека (а их 260) нет нагрузки, то не станет и их прочности. В мозг просто не будет поступать информация о том, что они используются. И организм начнет от них «избавляться». Поэтому с возрастом человек должен не только получать правильную физнагрузку (проконсультируйтесь с кардиологом), но и в меру возможностей увеличивать ее. Тогда кость будет получать развитие, а препараты с кальцием (их выпишет врач) будут усваиваться. В противном случае нужного эффекта от них не будет. Кальций не задержится в организме за ненадобностью, так как о неработающих костях мозг «не помнит».

Старайтесь развиваться, но без фанатизма. Пытаться ставить «рекорды» в спорте, например, в 40 лет первый раз вставать на лыжи без подготовки – неразумный риск. Нужна диета, основанная на богатых кальцием и витамином D продуктах.

– Остеопороз часто называют «безмолвной эпидемией» или «тихим убийцей», так как убыль костной массы происходит незаметно и не проявляется до тех пор, пока не случится перелом. Поэтому учитывайте риски (см. ниже), обращайтесь к врачу. После 40 лет стоит пройти денситометрию — это исследование позволяет точно определить плотность костной ткани, – рекомендует доктор.

До приезда «скорой»

Алгоритм действий при переломах рук и ног: холод на больное место, тугая повязка и плотная фиксация с помощью специальной шины, которую можно изготовить из палки или доски, состояние полного покоя для пострадавшей руки или ноги, приподнятое положение, чтобы уменьшить приток крови и отек конечности. Не снимать обувь, можно осторожно распустить шнурки (застежки), чтобы не давили.

При травме позвоночника: категорически запрещено сажать пострадавшего. Повторное смещение поврежденных шейных или грудных позвонков может стать фатальным.

Советы людям старше 50 лет

На улице: носите удобную обувь на плоской подошве, избегайте спешки, обходите неровности. При выходе из общественного транспорта держитесь за перила или просите, чтобы вам помогли спуститься. Покупки распределяйте по двум сумкам.

Дома: на полу не должно быть мелких предметов и проводов. При уборке используйте инструменты с длинной ручкой, чтобы уменьшить наклоны. Прикрепите на ванну поручни, на пол положите нескользкий коврик. Всегда сначала проверяйте вес предмета, попытавшись поднять его край одним пальцем. Если предмет слишком тяжелый, не поднимайте. Обуваться нужно, не сгибаясь в спине, а сев на стул и установив ногу на подставку.

Факторы риска

  • Пожилой возраст,
  • женский пол – большие гормональные перестройки (риск в 4 раза выше, чем у мужчин),
  • наследственность,
  • астеническое телосложение,
  • частые переломы,
  • употребление гормональных препаратов,
  • алкоголизм, курение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • неполноценное питание,
  • солнечное голодание и дефицит витамина D,
  • удаление яичников, болезни щитовидки.

 

 2323.jpg

333.jpg 

  

20-med-line-49.jpg

21-Diabet-ofis-49.jpg

  20-Novye-tehnologii-08.jpg

20-Brazilia-39.jpg

19-Kartalin_tv-43.jpg 

19-диамонд.jpg  21-AMD-47.jpg

20-Kantilena-16.jpg  21-Постушенко.jpg

21-Rubankova-38.jpg  Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  20-mediline42.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

21-lite-37.jpg  19-Dr-Dent-42.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  2222.jpg

антигрипин.jpg

 In-yan.jpg   

20-Novaya-apteka-46.jpg

20-медэксперт_130х86_11-13_кр46.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2