или Зарегистрироваться
Здоровье
1776
0
19 декабря 2013

На Западе болеют раз в месяц

NULL

«В Европе не раз наблюдала, как в холодное время года там одеты дети: без шапок, без шарфов, в легких курточках и балетках на босую ногу! Может, родители их так специально закаливают? И поэтому они болеют меньше?»

Марина, г. Светлогорск

– У западных и российских родителей разные критерии подхода к этому вопросу (мы традиционно кутаем детей, а они нет), разные критерии и у врачей. У нас считается, что если ребенок за год пять раз заболел простудными заболеваниями – это частоболеющий ребенок, даже есть такая категория. На Западе ребенок болеет 10–12 раз в год, то есть раз в месяц. И это норма! У нас частоболеющих, по статистике, много, а у них нет. Но болеют и там, и здесь одинаково. На Западе и эпидемии гриппа есть, и календарь прививок у нас совпадает.

Если ребенок сосет палец

«Сыну два года, а он все время сосет палец. Как отучить его от этой вредной привычки? Знаю, что некоторые мамы мажут палец перцем или горчицей. Или делать этого не стоит?»

Вера, г. Правдинск

На вопрос отвечает педиатр Елена Калиненкова:

– Это действительно вредная привычка! Во-первых, ребенок постоянно заносит в рот инфекцию, у него может быть стоматит. Во-вторых, происходит деформация пальца. Как правило, дети сосут большой палец, и со временем он вытягивается. Также портится прикус, и на психику ребенка это тоже влияет — он привыкает к этим манипуляциям, жить без этой привычки не может. Психологическая травма! Отучать нужно обязательно!

Другое дело – как? Мазать палец перцем и горчицей не нужно, это негуманный метод. Мой совет — перевязывайте бинтом, лейкопластырем. И почаще уделяйте ребенку внимание, увлекайте его игрой, творчеством, спортом и незаметно убирайте палец изо рта.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3