или Зарегистрироваться
Здоровье
2940
0
12 декабря 2013

Ребенок теряет зрение: первые тревожные признаки

Как родителям не просмотреть их и избежать ошибок

Советы дает главный детский офтальмолог области, врач высшей категории Елена Фёдорова.

От компьютера к телевизору

– Елена Фёдоровна, лет 30 назад, когда я училась в школе, в трех наших параллелях только у одной девочки было плохое зрение. А сейчас в одном классе очки носят как минимум двое-трое ребят.

– Близорукость – болезнь нашего общества. Это связано в первую очередь с появлением огромного количества гаджетов, за которыми проводят время наши дети. Они стали меньше гулять, двигаться, даже в футбол играют за компьютером.

За последние 10 лет близорукость в России выросла в 1,5 раза. В офтальмологическом отделении детской областной больницы - это единственный глазной стационар области (рассчитан на 20 коек) – 85% пациентов с близорукостью средней и высокой степени. В структуре детской инвалидности патология органов зрения сегодня занимает третье место.

– В каком возрасте можно разрешать ребенку играть на компьютере? Некоторые малыши уже не расстаются с ним после года, это нормально?

– До восьми лет не рекомендуется сильно увлекаться гаджетами – идет формирование зрительного анализатора. Это сложная система органа зрения, начиная с коры головного мозга и заканчивая глазом. Запрещать ребенку брать в руки компьютер – нецелесообразно и невозможно. Главное –соблюдать зрительный режим! И здесь родители должны помочь детям преодолеть то утомление глаз, которое возникает при контакте с монитором. В первую очередь ограничить время – детям школьного возраста и до 18 лет можно непрерывно находиться за компьютером 30–40 минут. Перерыв 5–7 минут, чтобы дать глазам отдохнуть (подойти к окну, перевести взгляд на дальние предметы), нужно делать обязательно! Но зачастую наши дети от компьютера идут отдыхать к телевизору! Голова, конечно, отдыхает, но глаза продолжают напряженно работать. В таком режиме кроме проблем зрения возможны и психоэмоциональные расстройства.

Продукты для здоровых глаз

– Для сохранения зрения реклама предлагает всевозможные препараты, например, на основе черники. Они помогают?

– Не считаю, что это панацея. Хотя и вреда от этих биологически активных добавок не будет. Укрепить зрение помогают все продукты, которые содержат витамины группы А, В, С – шпинат, укроп, петрушка, фрукты, молочные продукты, печень, рыба, морепродукты и др. Но наличие этих блюд в рационе будет бессмысленно, если не будет выполняться соблюдение зрительного режима!

– Как родителям понять, что со зрением начались проблемы?

– К сожалению, многие взрослые замечают их поздно – когда ребенок начинает жаловаться на быструю утомляемость и головные боли. Только тогда начинают бить тревогу. Часто близорукость обнаруживается во время медосмотра в садике или школе. Но сейчас в связи с дефицитом детских врачей-офтальмологов такие осмотры могут проводиться нерегулярно. Детские офтальмологи у нас есть только в Советске, Черняховске и Гусеве. В остальных поликлиниках области ведется смешанный прием взрослых и маленьких пациентов. И к нам в Детскую областную больницу некоторые дети попадают, когда близорукость уже достигла высокой степени. При таком диагнозе происходит растяжение глазного яблока, нарушается его питание, истончаются оболочки. Итог –дистрофические изменения сетчатки глаза. В будущем такие дети ограничены в выборе профессии.

– Какие первые тревожные симптомы близорукости?

– Ребенок начинает жаловаться на быструю утомляемость, головные боли, прищуривается, подходит ближе к телевизору. Некоторые родители считают, что даже если при наличии этих признаков ребенок видит птиц в небе и буквы на вывесках, значит, у него все в порядке. Не всегда! Только врачебный осмотр может обнаружить патологию. И проходить его нужно один раз в год с рождения. Если уже есть проблемы со зрением – один раз в три-четыре месяца.

Секрет хороших очков

– Некоторые родители считают, что проверка зрения по таблице Сивцева (когда закрываешь один глаз и называешь буквы и картинки) уже устарела и нужно проверять зрение только на компьютере.

– Таблица Сивцева – абсолютно объективный метод! Бывают случаи, когда приходит на прием малыш, и выясняется, что один глаз у него не видит (он родился с патологией зрения), а родители этого не замечали. Обнаружить это сразу помогает таблица Сивцева.

– Сейчас масса салонов оптики. Как правильно выбрать очки?

– Главное условие – очки должен подобрать доктор! В некоторых оптиках сейчас эту функцию выполняют продавцы-консультанты без медицинского образования. Выбор очков – сложное, тонкое дело с массой нюансов. Например, ребенка нужно смотреть только на фоне расширенного зрачка, для этого в глаза закапываются специальные капли. Поэтому заказывайте очки по рецепту офтальмолога или приходите к нему на прием в те же оптики, салоны часто приглашают специалистов для консультаций. В противном случае ребенок может не перенести очки! Также не рекомендую покупать готовые очки на рынке и на улице. Стоят они дешево, но пользы от них нет.

– Как лечится близорукость?

– К сожалению, эта патология не лечится, нельзя получить вновь стопроцентное зрение. Задача врачей – стабилизировать процесс, а вместе с родителями – сохранить зрение, которое имеет ребенок.

Симптомы близорукости

  • Зрение вдаль начинает ухудшаться.
  • Рези в глазах, зуд, головная боль.
  • Ребенок часто щурится.
  • Жалуется на дискомфорт, быстрое утомление.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3