или Зарегистрироваться
Здоровье
824
0
07 ноября 2013

«Новые горизонты» доступны для всех

Чем раньше начинается реабилитация, тем эффективнее ее результат будет для пациента

Этот немой вопрос «Довезем ли?» можно было прочитать в глазах врачей «скорой помощи», мчащейся по мартовскому Калининграду с места аварии, в которую попали Людмила Баранова и ее муж, в больницу СМП. Довезли, обследовали, поставили диагноз: основной – тяжелая травма позвоночника. Две недели реанимации и нормативный курс лечения при всем стремлении медицинского персонала...

Но самое страшное ждало позже, по возвращении домой: круглосуточная изнуряющая непроходящая боль в каждой клеточке тела; недвижимые и кажущиеся бесполезными руки и ноги; постоянное ощущение полной беспомощности в самых простых действиях; неспособность даже сесть самостоятельно или повернуть голову; слезы муки и отчаяния.

Ранее такая обжитая, такая гостеприимная квартира, «семейный дворец и крепость», где с удовольствием и энтузиазмом обустроен собственными руками каждый уголок, стала казаться клеткой. Сочувствующие взгляды и слова друзей только усиливали чувство собственной ущербности и бесперспективности, вызывали стойкое нежелание видеться с кем-либо, кроме мужа и дочери. Тщетность попыток мужа заниматься с Людмилой восстановительными упражнениями, его видимое огорчение отсутствием результата неоднократно пробуждало мысли: «За что?», «Зачем?» и даже «Неужели это все?».

Спасительной соломинкой оказался случайный совет соседа, следуя которому, Людмила и Валерий обратились за помощью в реабилитационный центр для инвалидов, расположенный в г. Ладушкине.

И начался процесс возрождения, пусть неспешный, да, пошаговый, сложный, но результативный и подающий надежду.

Положительные эмоции вызвали уже первые часы пребывания в центре «Новые горизонты». Сначала приятно удивила благоустройством его территория: прогулочные аллеи и скамейки для отдыха, сохраненные старые деревья и множество экзотических насаждений. В воздухе, пахнущем наступающей осенью, звенело: «Дыши! Живи!».

Удобным пандусом для подъема инвалидов-колясоч-ников на уютное крыльцо встретило нас и само здание.

Прием, оформление, заселение с учетом физических потребностей прибывших, персональный осмотр, назначение процедур специалисты центра провели доброжелательно, по-семейному, давая понять, что они вместе с пациентами будут бороться за восстановление их здоровья.

Опытный психолог внимательно и тонко корректировал психологическое состояние, постоянно поддерживая в супругах Барановых готовность преодолевать напряжение физических нагрузок, необходимых в процессе реабилитации.

Персональные и групповые занятия с инструктором по лечебной физкультуре и профессиональный массаж по сантиметру выводили из неживого состояния каждую мышцу, пробуждая каждый суставчик. Физиопроцедуры, озокерито-парафиновые прогревания – день расписан по минутам, и выпадать из этого ритма никак нельзя.

Санаторное питание, ненавязчивые культурные мероприятия, возможность отдыха, сопровождаемого невидимым присутствием медиков. «В таких условиях я просто не могу не поправиться» – это слова Людмилы.

Сегодня, после двухмесячного курса восстановительной реабилитации, Людмила, пока потихоньку, ходит, все чаще совершает «героические марафоны» в парковую беседку на свежий воздух, самостоятельно выполняет несложные бытовые процедуры, а на 1 февраля даже (!!!) записалась на прием к косметологу. «Это первые признаки выздоровления», – счастливо констатирует муж.

«Наш центр принимает пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата, травматическими и неврологическими заболеваниями, имеющих инвалидность. Если есть показания — обращайтесь, не тяните время. Чем раньше начнется реабилитация, тем лучше: важно не допустить момента, когда последствия тяжелых травм станут необратимыми», – говорит директор Реабилитационного центра в Ладушкине Дмитрий Скрендо.

Подробную информацию о Реабилитационном центре для инвалидов можно получить по телефону 8-401-566-62-49 или по адресу: город Ладушкин, ул. Победы, д. 3.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2