или Зарегистрироваться
Здоровье
5127
0
31 октября 2013

Как не навредить себе в парной

Баня поможет восстановить силы, но только если все делать правильно

Как вылечить простуду, поднять тонус организма, с чего начать поход в парилку новичкам, рассказывает терапевт, кардиолог Елена Буринская.

Кому вход воспрещен, а кому полезно

– Елена Владимировна, с наступлением холодов людей тянет в бани и сауны погреться. А всем ли можно париться?

– Категорически нельзя ходить в парную при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Абсолютное противопоказание для посещения парилок – возраст после 70 лет. Даже если вы чувствуете себя прекрасно, все равно сосуды сердца, мозга поражены атеросклерозом. Они уже не такие эластичные, не могут быстро реагировать на смену температур: расширяться, сужаться. Самый неблагоприятный исход — инсульт или инфаркт.

Также противопоказана парная при всех хронических заболеваниях в стадии обострения, если есть предрасположенность к тромбозам (варикозная болезнь вен, посттромбофлебитический синдром и т. п). Потому что идет обильное потоотделение, сгущение крови, проявляется склонность к тромбообразованию, на фоне расширения сосудов и их возможного спазма могут быть осложнения.

Нельзя ходить в баню гипертоникам. Особенно если есть поражение сердечной мышцы, сосудов глаз, почек и высокие цифры давления – 180/100. Про 200/100 я даже не говорю!

– А гипотоникам вы советуете ходить в баню?

– Можно! А с неустойчивой вегетативной нервной системой (у молодых женщин бывают такие состояния) – со склонностью сосудов то к спазмам, то к расширению – даже полезно. Вместе со сменой температур идет тренировка сосудов. Такие процедуры хороши в возрасте до 50 лет, когда сосуды еще эластичны. Гипотоникам нельзя прыгать в холодный бассейн в распаренном состоянии. А посещать баню нужно так: сначала душ 40–45 0С, потом отдых при комнатной температуре несколько минут, потом парная на 1–2 минуты (только на нижней полочке). Потом 1–2 минуты холодный контрастный душ без сильного напора, и опять отдых.

Полезна баня при вегетососудистой дистонии (идет тренировка сосудов, усиление обменных процессов) и при хронических заболеваниях дыхательных путей вне обострения – настои трав, которые мы льем на камни, расщепляются на аэрозоли, лекарственные вещества через легкие проникают в кровь.

В первый раз

– Как и с чего начинать банные про-цедуры новичкам?

– С похода к врачу, чтобы избежать любых возможных осложнений. Находиться в парной начинающим можно не более 5 минут (2–3 раза) и только на нижних полочках в горизонтальном положении! Так температура равномерно распределяется по всем органам и системам, кровоснабжение и обменные процессы не страдают. Если мы сидим, то все равно ноги нужно держать не внизу, а на скамейке: циркуляция крови будет лучше, а значит, уменьшается риск инфаркта или инсульта. На голове обязательно должна быть шапочка! Если организм перегреется, последствия будут печальные.

Идеальная температура для влажной парной – 50–60 °C, для сухой сауны – 90 °C. Важно держать режим! После каждого похода в баню перерыв должен быть 5–7 дней.

Пиво льем на камни

– В традициях русской бани обильное застолье с большим количеством алко-голя...

– Алкоголь нельзя категорически! Ни до парной, ни во время. Тем более пиво! Жидкость в больших объемах дает нагрузку на сердце, оно работает с удвоенной силой. Самые легкие неприятности после приема алкоголя — головная боль, носовые кровотечения. Серьезные – инфаркт или инсульт.

А вот поливать пивом камни можно: в парной будет приятный запах свеже-испеченного хлеба.

Минут за 20 до захода в парилку полезно выпить липовый чай с медом. Он хорошо гонит пот, вместе с ним из организма выходят токсины. В сауне и парной мы теряем от 0,5 до 1,5 литра жидкости, идет сгущение крови, поэтому восполнять потерю влаги просто необходимо. Но только тогда, когда мы отдыхаем! Будут полезны зеленый чай, морс, квас, минеральная вода без газа (с потом уходит много минералов, микроэлементов, солей), даже рассолы хороши для восполнения электролитного баланса.

Есть, тем более плотно наедаться, в бане нельзя! Расширяются сосуды кожи, идет перераспределение крови от внутренних органов к кожным покровам, в том числе от желудка. Ничего хорошего не будет, если перед походом в баню (даже за 2–3 часа) плотно поесть. Пищевой ком сформировался, но переваривание пищи еще не произошло. Следствие – дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и общее недомогание.

А после бани перекусывайте на здоровье, но ешьте не тяжелую пищу, а свежие или малообработанные овощи или фрукты, яйца, рыбу, морепродукты. Мясо и еду с консервантами, пищевыми добавками лучше исключить.

Целебный пар

– На самом ли деле веники в парной так полезны или без них можно обойтись?

– Веники — это здорово. Снимается верхний омертвевший слой кожи (эпидермис), идет легкий массаж, расслабление мышц. Париться с веником хорошо при заболеваниях опорно-двигательной системы (при остеохондрозах, радикулитах), мышцы расслабляются, снимается болевой синдром.

Лечит в бане и сам пар. Хвойные представители – ель, можжевельник – содержат успокаивающие для нервной системы вещества. Душица, чабрец хороши в качестве ингаляций при хронических заболеваниях дыхательных путей. Для повышения тонуса — мандарин, для сердечно-сосудистой системы – мята. Сейчас в аптеках продаются всевозможные сборы, из которых можно приготовить целебные отвары для парной.

Рецепт витаминного чая

Несколько листов садовой земляники и листья смородины заварите без сахара и пейте в перерывах между парной. Чай прекрасно тонизирует, восполняет запас микроэлементов и витаминов.

Кремом пользуйтесь только после бани

Увлажнять лицо и тело кремом в перерывах между заходами в парную не нужно! Открываются поры потовых желез, из организма выводятся токсины, улучшается кровообращение, кожа становится эластичной и более упругой. Крем помешает этим процессам. Пользоваться им нужно только после бани.

 

 

  20-Novye-tehnologii-08.jpg

20-Brazilia-39.jpg

19-Kartalin_tv-43.jpg 

20-Kantilena-16.jpg  21-Постушенко.jpg

21-Rubankova-38.jpg  Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  20-mediline42.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

21-lite-37.jpg  19-Dr-Dent-42.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  2222.jpg

антигрипин.jpg

 In-yan.jpg   

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3