или Зарегистрироваться
Здоровье
356
0
19 сентября 2013

Варикоз: не запускайте болезнь

Сегодня врачи удаляют пораженные вены через мини-разрезы и накладывают косметические швы

Осенью количество пациентов у калининградских флебологов увеличивается примерно в два-три раза. Дело в том, что после операций на венах несколько месяцев надо носить специальное трикотажное белье (в холодный период это удобнее). Но сегодня флебологи бьют тревогу. Последние три года исследований показали, что 60 % всех пациентов обращаются к врачу слишком поздно, когда обычный варикоз переходит в хронический тромбофлебит (воспаление стенки вены с образованием тромба).

Дорогие последствия

– В основном пациенты приходят ко мне уже на воспаленных, отекших, с открывшимися язвами ногах, – рассказывает к. м. н., доцент, хирург высшей категории Сергей Кузовлев. – Сегодня операционная медицина в области флебологии стала платной. Ведь лечение в системе ОМС предусматривает только применение лекарств (консервативный метод). Оно, как правило, дает временный эффект. Операция же стоит от 15 до 20 тысяч рублей. И, как показывает практика, люди предпочитают идти к целителям, а не к специалистам, ошибочно думая, что это сэкономит им время и деньги. Другая категория пациентов вообще старается не замечать венозных проблем и в буквальном смысле слова ходят до открытых ран на ногах.

Печальный опыт

Ольга, калининградский экономист. Сегодня о недавней проблеме женщина вспоминает с улыбкой.

– Я не особенно задумывалась о проблемах с ногами. Пару месяцев назад поехала на отдых, – рассказывает женщина. – Вернулась с опухшей ногой и жуткой болью: развился тромбофлебит. Сегодня все уже позади, и я благодарна врачам. Советую всем: не затягивайте с грамотным лечением вен. В будущем это поможет избежать серьезных проблем.

– Если лечить болезнь на ранних стадиях, можно избежать осложнений, – продолжает доктор Кузовлев. – Если тянуть, то лечение становится еще более сложным, долгим и затратным!

Сеточки на коже

– Обычно проявления варикоза видны, – говорит доктор, – это синие тяжи (расширенные вены), багровые сеточки на коже. На начальных стадиях заболевания можно говорить о флебопатии, когда внешние проявления не заметны, а появляются такие симптомы, как: отеки голени, стопы, краснота внутренней поверхности бедра, боли и тяжесть в ногах. В этом случае надо обязательно показаться врачу-флебологу. Он проведет визуальный осмотр и при необходимости назначит УЗТАВ – ультразвуковое триплексное ангиосканирование вен. Исследование позволяет увидеть работу венозной системы человека – поверхностных, глубоких и перфорантных (соединяют глубокие с поверхностными) вен, оценить работу их клапанов, определить, есть ли варикозное расширение, тромбы и где они располагаются.

В больницу на два дня

– Наука идет вперед, совершенствуются не только способы диагностики варикоза, но и методы его лечения, – рассказывает Сергей Кузовлев. – Например, метод склеротерапии (пострадавшие от застоя крови участки вен блокируются с помощью инъекций). Если поражения вен значительные, то потребуется операция. Но и здесь медицина добилась больших успехов. Сегодня врачи удаляют пораженные вены через мини-разрезы и накладывают косметические швы. Это стало возможно благодаря видеоэндоскопической операции. Хирург проникает под кожу через небольшой разрез и с помощью эндоскопа делает все необходимые манипуляции, наблюдая за процессом на экране монитора. Такая операция малотравматична (позволяет избежать больших, уродующих разрезов), сокращает сроки госпитализации и реабилитации, а также значительно улучшает результаты лечения. Обычно больных выписывают на второй – пятый день после операции, восстановительный период – один-два месяца. В течение этого времени необходимо носить специальное компрессионное белье (по назначению врача).

В каких случаях операцию на венах делать нельзя:

  • Заболевания сердца, сопрово­ждающиеся выраженной недостаточностью кровообращения;
  • бронхообструктивные заболевания легких с дыхательной недостаточностью;
  • распро­страненный гнойный перитонит;
  • беременность;
  • запу­щенные онкологические заболевания органов;
  • крайние степени ожирения.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3