или Зарегистрироваться
Здоровье
2566
0
22 августа 2013

Лечение зубов и головная боль: что общего?

На вопросы читателей отвечают врачи

«В последнее время страдаю частыми головными болями. Обратилась к неврологу, было назначено МРТ головного мозга. В результате обследования, кроме изменений в пазухах носа, ничего не было выявлено. Расскажите, действительно ли изменения в пазухах могут проявляться головными болями?»

Марина Семёновна, г. Балтийск

Отвечает врач магнитно-резонансной томографии Антон Толмачёв:

– Придаточные пазухи носа – это воздухоносные полости в костях черепа, сообщающиеся с полостью носа. Изнутри они выстланы слизистой оболочкой, которая может воспаляться. Также могут образовываться кисты и скапливаться жидкость в результате воспаления. Подобные изменения могут вызвать головную боль. МРТ придаточных пазух носа позволяет выявить все вышеперечисленные изменения, а также способно определять одонтогенные кисты гайморовых пазух, которые являются следствием некачественного лечения верхних зубов.

Метод МРТ безопасен для здоровья человека в целом, так как не несет рентгеновского излучения. В госклиниках его делают бесплатно, в порядке очереди. В частных исследование стоит от 2 тысяч рублей. Есть противопоказания: кардио- и нейростимуляторы, внутренние ушные имплантаты, наличие металлических имплантатов и инородных металлических фрагментов – стружки, осколки, пули и т. д.

 

Артроз требует комплексного подхода

«Моему мужу 49 лет, в прошлом – спортсмен. На днях ему поставили диагноз – деформирующий артроз суставов. Расскажите, что это за болезнь и из-за чего она появляется?»

Надежда, г. Светлогорск

Отвечает травматолог-ортопед Сергей Маслов:

– Одна из самых распространенных жалоб пациентов в моей практике – это боль в коленных суставах и ограничение их подвижности. Проблема в износе и истончении хрящевых поверхностей сустава и менисков, приводящем к их разрушению. Такое заболевание называется остеоартроз, или, как его еще называют, деформирующий артроз. Помимо возрастных изменений среди причин, вызывающих болезнь, надо отметить избыточный вес и малоподвижный образ жизни, а также чрезмерные нагрузки, травмы сустава, в том числе спортивные. Все это нарушает равновесие между обновлением тканей сустава и их разрушением, после чего в суставе развивается воспалительный процесс. Он в свою очередь приводит к изменению состава синовиальной жидкости сустава и снижает ее смазывающие свойства, а воспалительные ферменты способствуют еще более быстрому разрушению хрящевой ткани.

Поэтому лечение артроза должно быть комплексным, не только направленным на устранение боли, но и способствующим прекращению воспалительного процесса, восстановлению состава синовиальной жидкости, стимулированию обменных процессов в суставе и улучшению микроциркуляции в околосуставных тканях. Причем программа лечения должна быть составлена индивидуально для каждого пациента. Такой подход позволяет приостановить развитие заболевания, устранить боль и вернуть движение в суставе. В государственной клинике ортопед проконсультирует бесплатно в порядке очереди, в частных центрах такой визит обойдется примерно в 500 рублей.

 

 

333.jpg Dental-15.jpg

03.jpg

002.jpg  06.jpg

 20-ElitDent-15.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

НоВАЯ.jpg

 Томография.jpg

АМД.jpg  2222.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2