или Зарегистрироваться
Здоровье
514
0
08 августа 2013

В августе молодые медики начнут работать в наших поликлиниках и больницах

На прошлой неделе прошел первый выпуск интернов калининградского медицинского института

После шести лет учебы и одного обязательного года постдипломного образования молодые врачи получили дипломы и уже в августе приступают к практической работе — их ждут в поликлиниках и больницах по всей области.

– Сейчас мы выпустили 19 человек, а в этом году у нас будет более 70 интернов. Интернатуру в Калининграде окончили не только выпускники БФУ им. И. Канта, но и ребята из мед-академий Смоленска, Твери, Санкт-Петербурга и других городов, – рассказал Сергей Коренев, директор медицинского института БФУ им. И. Канта.

Дипломированные терапевты, хирурги, травматологи и неврологи (специалистов этих направлений сейчас больше всего не хватает в регионе) поделились с «СК» своими эмоциями.

– Я иду работать в Гусевскую районную больницу. Понимаю, что будет сложно. И дело не только в том, что предстоит набираться опыта, но и в предстоящем объеме работы — мне, как мужчине, нужно нормально зарабатывать, а пока это возможно только при большой нагрузке и работе в нескольких местах, – поделился Дмитрий Тарасевич. – Медициной «заболел» с детства: моя мама — врач, всегда ею восхищался и не представлял для себя другого занятия. Родители и друзья поддерживают мой выбор, и в целом к профессии все относятся с уважением — заметил это даже в военкомате. А вот в общежитии надо мной часто смеялись: когда другие отдыхали, я сутками сидел за книгами!

Во время практики у молодых специалистов (она проходит в крупнейших лечебных учреждениях Калининградской области, в этом году заработает российско-польский трансграничный центр повышения квалификации хирургов) уже были первые пациенты. Ребята признаются, что, хотя знаний много, волнение и страх, когда ставишь диагноз, выписываешь рецепт, есть.

– Но в чем-то молодой возраст помогает. У нас пока много сил, чтобы внимательно выслушать каждого, поговорить и ответить на все вопросы — а их много! – делится Ксения Глазунова. – Мне запомнился прием, когда я была совершенно одна, и пришла женщина с обострением бронхиальной астмы. Я быстро сориентировалась, ей тут же оказали помощь, и уже через несколько минут она смогла дышать! Услышать слова благодарности было приятно и важно.

На вручении дипломов присутствовали работодатели, представители власти.

– Ребята выбрали сложную, но значимую профессию. Нашей медицине нужна молодежь с амбициями, желанием работать. За последние годы закуплено большое количество техники, идет хорошее финансирование медицинских учреждений, так что у ребят есть все возможности внедрять современные медицинские технологии и делать свою работу на качественно новом уровне, – сказал Алексей Силанов, заместитель председателя областного правительства.

Напомним, что высшее медицинское образование в Калининграде стало доступным лишь семь лет назад – на данный момент в мединституте БФУ им. И. Канта прошло уже два выпуска.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2