или Зарегистрироваться
Здоровье
807
0
02 августа 2013

Роспотребнадзор решил проверить на ВИЧ всех проституток и геев страны

NULL

Роспотребнадзор хочет провести первую всероссийскую проверку на ВИЧ среди двух категорий граждан – гомосексуалистов и женщин, практикующих секс за деньги. Реализация проекта может начаться уже со следующего года, пишут "Ведомости".

До этого попытки  изучения распространенности ВИЧ среди этих двух представителей общества носили эпизодический характер и реализовывались с трудом по понятным причинам:

"Эту группу риска невозможно юридически выделить. При советской власти, например, был юридический повод считать гомосексуалистами тех, кто осужден за мужеложство. Сейчас требуются спецметоды. Скорее всего, нужно обращаться в ЛГБТ-организации для сбора проб. Но сложность в том, чтобы исследование было объективным, чтобы подрядчик не начал халтурить и сдавать собственные анализы (у нас были такие случаи). Не легче с секс-работниками: к примеру, задержанных женщин юридически не заставишь проходить обследование", - пояснил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский.

По предварительным оценкам, на федеральное исследование ВИЧ среди гомосексуалистов и проституток потребуется несколько миллионов рублей. Для проекта сделают выборку наподобие той, что используется в соцопросах, и распределят тестирование по регионам. Непосредственно организовывать работы будут окружные центры Роспотребнадзора.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3