или Зарегистрироваться
Здоровье
448
0
30 июля 2013

В 12 поселках открылись модульные фельдшерско-акушерские пункты

NULL

В 12 поселках Калининградской области открылись  модульные фельдшерско-акушерские пункты. ФАПы, стоимость каждого из которых – 2,2 млн. рублей, были построены по региональной программе, сообщили "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе правительства. Еще 12 пунктов откроются в течение года.

"В 2012 году у нас строили ФАПы три компании. С главными врачами мы выбрали проект, который наиболее удобен для пациентов. Минздрав подготовил единое техническое задание на поставку и монтаж модульных ФАПов. Но к сожалению, не всегда заявленные торги проходят результативно. В 2011 году, например, были проведены 7 торгов, и пять из них были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие, – сказала заместитель министра здравоохранения области Татьяна Артамонова. – А это означает, что несколько муниципалитетов осталось без ФАПов, либо их строительство отодвинулось на неопределенный период. В 2012 году не были поданы заявки на участие в трех аукционах, а именно на поставку ФАПов в пос. Большое Село Неманского района (дважды никто не подал заявки), пос. Лужки Озерского района".

Все фельдшерско-акушерские пункты – типовые, и как например, в поселке Бабушкино Нестеровского района, в них есть помещения для приема пациентов, прививочный, процедурный, смотровой и педиатрический кабинеты, а также аптечный пункт.

"Мы признательны властям за программу, направленную на развитие сельской медицины, – сказала главный врач Нестеровской центральной районной больницы Нина Китлинская. – Планируем построить по ней еще четыре ФАПа – в поселках Пушкино, Чернышевское, Илюшино и Невское. И мы хотели бы, чтобы это был именно такой проект, как в Бабушкино, которым и население, и медицинские работники очень довольны – он привлекателен внешне и функционален".

Всего по трехлетней региональной программе в Калининградской области будет построено 33 ФАПа и 9 офисов врачей общей практики.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3