или Зарегистрироваться
Здоровье
703
0
20 июня 2013

Донорство – это тихий подвиг

Во время выездной акции в честь Всемирного дня донора медсестра Светлана Ефимова помогла сдать кровь как уже опытной Светлане Тихомировой (справа), так и пришедшей в первый раз Оле Стародубченко

По традиции 16 июня, во Всемирный день донора, на площади Победы в Калининграде всех желающих сдать кровь принимала выездная лаборатория Калининградской областной станции переливания крови (КОСПК).

Надежда у области только на себя!

– Каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни бывает нужна донорская кровь, – рассказывает главный врач КОСПК Нина Кабанчук. – Она требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, больным гемофилией и анемией, онкологическими  заболеваниями.

Несмотря на принятые в январе 2013 года изменения закона РФ о донорстве, отменяющие денежную плату за сдачу крови, в Калининграде последующие пять месяцев прошли спокойно.

– До мая это года механизм закона не был окончательно разработан, поэтому вместе с администрацией области мы нашли возможность, чтобы выделить деньги за сдачу крови – 350 рублей в качестве социальной поддержки, – говорит главврач. – Доноры не ушли. Для нас это особенно важно, ведь у области нет общих границ с Россией. Наша служба всегда должна работать с запасом и надеяться только на себя, чтобы в случае ЧП продержаться хоть какое-то время. Ведь помощи нам ждать неоткуда, кругом таможенные посты, которые оперативно решить подобную проблему не смогут.

Безвозмездно и за деньги

26 мая в закон о донорстве были внесены окончательные изменения.

– Безвозмездные доноры (то есть сдающие кровь бесплатно) в день кровосдачи получают или талон на питание, или по заявлению – компенсацию питания на 363 рубля (5 % от прожиточного минимума). Кроме того, Трудовой кодекс РФ гарантирует отдых в этот день, или можно взять вместо него отгул в другое время, также один день добавляется к отпуску, – рассказывает Нина Кабанчук. – Тех, кто сдает кровь безвозмездно, примерно 93 % от общего числа доноров.

Почетным донором может быть только сдающий кровь бесплатно. Для этого надо сдать 40 раз кровь или 60 раз плазму. У почетных доноров есть небольшие привилегии, сегодня они получают около 900 рублей в месяц.

Спаситель или нарушитель?

В 2008 году станция получила современное оборудование.

– Аппараты – это наше спасение, – говорит главврач, – они помогают улучшить, ускорить процесс, а главное, долгое время сохранять компоненты крови. Но, конечно, самая большая наша ценность – это люди. Своих доноров мы ценим и лелеем. Есть среди них особо ответственные, обязательные люди. Это, например, санитар больницы Наталья Киселёва, сдавшая кровь уже 243 (!) раза, – она могла бы стать уже «четырежды почетным донором»; военный специалист Артём Самуйлов – 200 раз. Сотрудник прокуратуры Балтфлота Светлана Палевич звания «Почетный донор» была удостоена еще в 1993 году.

За 30 лет работы я убедилась: среди доноров нет плохих людей. Хочется сказать и работодателям: не препятствуйте этому человеческому порыву! К сожалению, часто для многих из них донор – это всего лишь «нарушитель трудовой дисциплины». Не так давно к нам приезжал американский миссионер, так вот, на его бейджике указано: «донор». По его словам, помимо уважения, например, при устройстве на работу его возьмут в первую очередь. Ведь если он помогает людям и имеет возможность это делать, значит, он и психологически, и физически здоров!

Только цифры

За год по Калининграду и области кровь сдают около 8,5 тысячи человек – это примерно 21 тысяча кроводач (или около 13 тонн крови). В области донорами являются 9 человек на 1 000 населения, в общем по России эта цифра выше – 14 доноров на 1000 человек.

Донорам НЕ рекомендуется:

  • Вечером, накануне сдачи крови, есть жареное, жирное, острое, копченое, а также молочные продукты и яйца;
  • употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов);
  • принимать анальгетики, аспирин, содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свертываемость крови) менее чем за трое суток (72 часа);
  • курить менее чем за час до процедуры;
  • сдавать кровь натощак. В день сдачи крови надо съесть низкокалорийный углеводный завтрак (например, порцию овсяной, гречневой каши без масла) и/или выпить сладкий чай;
  • сдавать кровь при недомогании (ознобе, головокружении, головной боли, слабости и т. п.).

ПОСЛЕ сдачи крови надо:

  • Воздерживаться от тяжелых физических и спортивных нагрузок до конца дня;
  • в течение двух суток полноценно питаться, выпивать не менее двух литров жидкости в день (преимущественно минеральную воду);
  • для восстановления давления рекомендуется съесть следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

Медицинский отвод от донорства

  • Абсолютный:

- Гепатиты, СПИД, ВИЧ-инфекция, врожденный или приобретенный сифилис, генерализованный псориаз, экземы, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, злокачественные новообразования, наркомания, алкоголизм; операции с резекцией органов, трансплантация органов, тканей.

  • Временный:

- Нанесение татуировок, прокалывание ушей, прививки (на срок от 10 дней до одного года), некоторые инфекционные заболевания, в том числе ОРВИ, операции, в т. ч. аборты; беременность и лактация.

При наличии у человека заболеваний, не вошедших в этот список, вопрос о его допуске к донорству решает врач.

ОГРАНИЧЕНИЯ по сдаче крови

Процедура приводит к потере жидкости и снижению давления, поэтому:

  • сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней: мужчинам – не чаще 5 раз в год, женщинам – не чаще 4 раз в год;
  • после сдачи цельной крови сдавать плазму можно через 30 дней;
  • повторная сдача плазмы или компонентов крови разрешается через две недели;
  • нельзя сдавать кровь после бессонной ночи;
  • женщинам нельзя сдавать кровь во время менструации, беременности, лактации;
  • донор должен весить не менее 50 кг, температура тела перед сдачей крови – не выше 37 °С, нормальное давление.

КУДА обращаться

Если решили стать донором, вам всегда будут рады в Калининградской областной станции переливания крови, расположенной по адресу: г. Калининград, ул. Чкалова, 29, телефон для справок: 93-53-75.

 

 Элит-дент.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

Каныкин-(Орто).jpg

 Томография.jpg

In-yan.jpg

АМД.jpg  Борменталь1.jpg

дикуль.jpg

апт.jpg

рек.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3