или Зарегистрироваться
Здоровье
585
0
13 июня 2013

Главное – двигайтесь правильно

О секретах суставов рассказывает легендарный Валентин Дикуль

Наш консультант – Валентин Дикуль, руководитель медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двига-тельного аппарата, автор методики лечения суставов.

– Боли в суставах могут возникнуть у человека в самом разном возрасте. И причины бывают разные: это и нарушение обмена веществ, и травмы, и малоподвижный образ жизни, и физические перегрузки – особенно когда мышцы не подготовлены к тем или иным упражнениям, той или иной работе. Поэтому я всегда говорю: двигаться нужно в любом возрасте. Постоянно!

К сожалению, в последнее время даже молодежь пренебрегает занятиями физкультурой. У пожилых же людей проблемы с суставами чаще связаны с возрастной атрофией, ослаблением мышечного корсета, нарушением костно-хрящевого обмена – то есть с нехваткой синовиальной жидкости, которая заполняет полость суставов.

Ребенка, особенно маленького, к нагрузкам нужно готовить осторожно и постепенно. Хороший тренер это знает. Но часто бывает, что тренер, видя, насколько ребенок перспективен, хочет быстрее сделать из него звезду – и перегружает малыша. Этого делать категорически нельзя! Если даже ребенок добьется каких-то высоких результатов, уже через несколько лет, к 12–13 годам, его суставы будут такими же разболтанными, как у старого человека, и начнут болеть.

Универсального средства от болей нет. Ели болит колено – нужно делать одно, локоть – другое. Совет как раз в том, чтобы люди не доверяли шарлатанам от медицины, которые обещают им дать одно чудесное средство от всех болезней. Профилактика болей в суставах, как и лечение, – это всегда система.

А самое главное в этой системе то, с чего я начал разговор, – движение. Начните с ходьбы – она гораздо полезнее бега. Ходить можно и спокойно, и ускоренно, в идеале – пять-восемь, а то и десять километров. Я не устаю повторять, что движение – это жизнь, а жизнь – это движение. Только двигаясь, мы сможем оставаться молодыми. И не только душой, но и ее оболочкой – нашей кожей, мышцами, скелетом.

 

 АМД.jpg  Борменталь1.jpg

Элит-дент.jpg  20-Semeinaia-stomatologia-14.jpg

Kanykin-10.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3