или Зарегистрироваться
Здоровье
260
0
06 июня 2013

Пикник на пляже без последствий

Как не отравиться из-за беспечности

Солнце, воздух и вода разжигают аппетит с невероятной силой, а потому мало кто идет на пляж без провианта. Что же можно брать с собой, чтобы отдых не обернулся промыванием желудка и стационаром?

Правильный рацион

Можно взять фрукты, овощи и ягоды. Главное, чтобы они были целыми, не подгнившими и хорошо вымытыми, – говорит главный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов. – От мясных продуктов лучше отказаться. Но если без них отдых представить сложно, то остановите выбор на сырокопченых и сыровяленых колбасах и консервах (в жестяных банках). Главное, чтобы они были качественными.

При покупке обратите внимание, чтобы банка была чистой, без повреждений и вмятин, крышка – не вздутой. На этикетке смотрите сроки реализации, температурный режим хранения, состав, дату изготовления (выдавливается на поверхности банки). Есть консервы на пляже нужно очень быстро, не оставляя их на жаре.

Хороши будут орешки и сухофрукты (промытые обязательно просушите, а покупать лучше в магазинах, где есть сертификаты). Питье берите негазированное и несладкое: лучше всего подойдут питьевая вода, чай, кофе в термосе.

И тонкости упаковки

– Важно, как хранить пищу, – продолжает врач. – Откажитесь от целлофана и пластика. Температура внутри тары будет, как снаружи, а то и выше. Предпочтительнее фольга и пищевая бумага: они не дают продуктам сильно нагреваться. Лучший вариант – изотермическая сумка. Их делают из материалов, которые надолго сохраняют температуру содержимого.

Потенциально опасны в жару

  • Скоропортящиеся продукты, которые лучше держать в холодильнике: мясные, рыбные, кондитерские изделия и кулинария (салаты, котлеты и т. д.).
  • Пресервы. Они коренным образом отличаются от консервов. В них, как правило, входят скоропортящиеся компоненты: майонез, горчица и прочее. Их готовят по другой технологии.
  • Молочные продукты. Если уж захотелось, то они должны быть в тетрапаках. Причем съесть надо сразу после вскрытия упаковки, не оставляя на потом.
  • Спиртные напитки. Алкоголь в сочетании с жарой – гремучая смесь, употребление которой не раз оборачивалось в курортной практике серьезными неприятностями. Так что о распитии горячительного на пляже лучше сразу забыть.

 

 Томография.jpg

аптека-гингивит.jpg

 АМД.jpg  Борменталь1.jpg

Элит-дент.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3