или Зарегистрироваться
Здоровье
883
0
31 мая 2013

Врачи вернули зрение мальчику, повредившему глаз в детском саду

NULL

В детской областной больнице провели уникальную для региона операцию, вернув зрение 6-летнему мальчику.

Леша Малышев попал в больницу после травмы, полученной в детском саду. Ребенок ударился глазом, но маме об этом сказать побоялся. Спохватились родители лишь через несколько дней, когда ребенок перестал видеть поврежденным глазом. Мальчика доставили в Детскую областную больницу, где было принято решение о срочной операции.

Хирурги спасали зрение мальчику в течение двух часов. Из глаза удалили поврежденный хрусталик и заменили его имплантатом. После этого провели очистку стекловидного тела от рубцов. Это ювелирная работа, признались медики, и ошибка на десятые доли миллиметра может оставить пациенты без зрения. 

Эта сложнейшая операция в Калининграде проводится впервые. Раньше людям с аналогичными заболеваниями приходилась ехать в медицинские центры Москвы и Санкт- Петербурга. Только после того, как в офтальмологическом отделении детской областной больницы появилось новейшее оборудование стоимостью в 8 миллионов долларов, эти операции начали делать и в нашем городе.

"С таким оборудованием легко работать, он помогает организовать процесс и успешно держать ход операции под контролем. Контролируется давление, подача воздуха и воды" - пояснил заведующий офтальмологическим отделением калининградской Детской областной больницы Станислав Кислов.

Перечень хирургических операций, которые можно будет проводить с помощью новой техники, огромен: операции на стекловидном теле, сетчатке, диске зрительного нерва,  удаление катаракты, имплантация искусственного хрусталика и десятки других сложнейших и дорогостоящих процедур.

В регионе сотни больных, страдающих от подобных заболеваний, и люди уже записываются в очередь на проведение операции. Что касается первого калининградца, вылеченного с помощью новой техники, то уже через неделю 6-летний Леша Малышев выйдет из больницы и будет видеть не хуже своих сверстников.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27