или Зарегистрироваться
Здоровье
921
0
16 мая 2013

Выбирайте «своего» стоматолога

NULL

«Мне удалили четыре зуба. Теперь стоматолог предлагает установить съемный протез или вживить импланты. Хочу выбрать второй вариант, но знаю, что это довольно сложная операция. Подскажите, как правильно выбрать хорошего специалиста?»

Валентина Ивановна, г. Калининград

Отвечает челюстно-лицевой хирург Денис Долотин:

– На самом деле это вопрос номер один. Не секрет, что грамотный врач и доверие к нему пациента определяют успех операции. Поэтому советую подойти к выбору специалиста ответственно, и для начала стоит пройтись по клиникам города и проконсультироваться у нескольких врачей: то есть путем непосредственного общения найти «своего». Задавайте вопросы на все интересующие вас темы. Если доктор отвечает односложно, не хочет вводить в курс дела и у вас не возникло контакта, то это явно не ваш специалист.

Второй важный момент: если доктор не хочет рассказывать (а может, по какой-то причине утаивает) об осложнениях, возможных после установки имплантов, – это еще один повод задуматься о квалификации доктора-имплантолога. Ведь знать все о последствиях операции может только опытный и постоянно практикующий специалист.

Обратите внимание и на стоимость операции по имплантации зубов. Если предлагаемая цена значительно ниже 19 тысяч рублей за один имплант (такая сложилась в среднем по Калининграду), то это очевидная экономия на качестве материалов или же показатель компетенции хирурга-стоматолога.

 

Dental-15.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3