или Зарегистрироваться
Здоровье
450
0
16 апреля 2013

В Калининграде зарегистрированы первые случаи укусов клещей

NULL

В Калининградских лечебно-профилактических учреждениях зарегистрированы первые обращения по поводу присасывания клещей. С начала эпидсезона уже есть двое пострадавших, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Территориями риска являются: скверы, парки, рекреационные зоны, пришкольные участки, стадионы, игровые участки детских дошкольных учреждений, садово-огородные участки, площадки для выгула домашних животных, базы отдыха и стоянки для лагерей.

Основная мера борьбы с клещами – противоклещевые обработки территорий. В отдельных муниципальных образовательных учреждениях Калининграда, в Зеленоградском и Светлогорском районах, противоклещевые обработки уже начаты.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют гражданам провести такую обработку и на дачных участках, и на придомовых территориях. По вопросам противоклещевых обработок домашних животных необходимо обратиться  в учреждения ветеринарной службы.

Напомним, что Калининградской области свойственны заболевания клещевым энцефалитом и болезни Лайма. Ежегодно регистрируется до 100 случаев болезни Лайма и 10-15 случаев клещевого энцефалита.

Напомним, с начала марта, по данным ветеринарных клиник, зафиксированы уже десятки случаев укусов насекомыми животных. Кровососущих снимали с собак после прогулок в парках и скверах.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27