или Зарегистрироваться
Здоровье
423
0
18 марта 2013

Калининградские дети едят много фаст-фуда и мало свежих овощей

NULL

В Калининграде школьники едят слишком много фаст-фуда и мало овощей. Об этом на конференции "Здоровая мама – здоровый ребенок. Калининград 2013" заявили ведущие российские врачи-педиатры. Медики обсудили актуальные вопросы, связанные с профилактикой и лечением заболеваний среди женщин и детей. Форум организовали региональный Минздрав и Санкт-Петербургский педиатрический университет.

Среди проблем, наиболее волнующих педиатров и гинекологов − неправильное питание детей и будущих мам. Ожирение теперь диагностируют еще в раннем детстве. Пищевая пирамида "перевернулась", в ней стали преобладать углеводы и жиры. Дети стали в четыре раза больше потреблять соли. Во многом этому способствует увеличение кафе с фаст-фудом и отказ от свежих овощей и фруктов. Об этом в своем докладе говорила главный педиатр Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе Елена Булатова.

Одно из самых распространенных среди женщин онкологических заболеваний – рак шейки матки. Причиной его может стать вирус папилломы человека, который передается половым путем. Носителем этого вируса могут быть и мужчины, и женщины.

"Открытие этого вируса позволило создать так называемую "вакцину против рака". Депутаты Санкт-Петербурга не раз высказывались за введение бесплатной вакцинации в рамках ОМС, ведь эта вакцина является эффективным средством первичной профилактики рака шейки матки", − рассказала "Клопс.Ru" гинеколог Наталья Тапильская.  

Сегодня в Санкт-Петербурге и в Калининграде "вакцину от рака" можно сделать лишь на платной основе.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3